Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск

Эндокринология

28-20-95
+2250
добавочный
28-20-95, +2251
Заведующая отделением
28-20-95, +2252
Старшая медсестра
28-20-95, +2253
Ординаторская
28-20-95, +2254
Дежурный врач
28-20-95, +2255
Пост
Захарова
Наталия Алексеевна
Заведующий отделением, врач-эндокринолог высшей категории.

Эндокринологическое отделение открыто в 1981 году, расположено на 8 этаже Краевой клинической больницы и занимает 1-ый блок.

В настоящий момент в отделении к услугам пациентов имеется 6 четырёхместных палат и три палаты повышенной комфортности (2 одноместных палаты – «люкс» с телевизором, холодильником и душевой кабиной и 1- местная палата с холодильником). Стоимость пребывания за сутки в этих палатах указана в прейскуранте цен.

На базе Краевой Клинической больницы расположена кафедра Госпитальной терапии и эндокринологии: заведующая кафедрой д.м.н О.В. Серебрякова и два ассистента кафедры: к.м.н. В.И. Просяник, к.м.н. Д.М. Серкин. Они проводят консультации сложных больных.

В отделении проходят лечение больные с различной эндокринной патологией: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, больные с заболеваниями надпочечников, гипофиза, хромосомными болезнями, генетическими нарушениями. Врачи отделения в своей работе широко используют современные методы диагностики и лечения. С 1981 года для диагностики эндокринных заболеваний использовуются определение электролитов крови, сахара в крови, в моче, ацетона в моче, глюкозотолерантный тест, рентгенография турецкого седла, Rg-исследование зон роста, моча на 17 КС, определение половых гормонов, метаболиты катехоламинов, сканирование, УЗИ и гормональное исследование щитовидной железы. В эти же годы широко используется радиоизотопная диагностика заболеваний щитовидной железы. С 2000 г. начали определять гликированный гемоглобин, проводить компьютерное исследование турецкого седла, надпочечников, поджелудочной железы, для выявления ранних стадий нефропатии применяется определение микроальбуминурии. Генетическая диагностика различных форм сахарного диабета проводится в сети «Инвитро» по аутсерсингу.

С 1993 года больные имеют возможность пользоваться для инъекций инсулина шприц-ручками. С 1996 года для лечения больных сахарным диабетом были внедрены инсулины сверхкороткого действия – хумалог, новорапид. Для коррекции углеводного обмена применяются интенсифицированные схемы инсулинотерапии или инсулиновые смеси. Сейчас идет внедрение в практику лечения сахарного диабета аналогов инсулина сверхдлительного действия Деглудек (Тресиба) и ультракороткого действия Глилузин (Апидра), комбинированного аналога инсулина Райзодег. Применение нового класса ингибиторов ДПП-4 – Алоглиптин (Випидия), ингибиторов SGLT2 рецепторов – Дапаглифлозин (Форсига) и Эмпаглифлозин (Джардинс

При лечении офтальмопатии ранее использовалась рентгенотерапия. Сейчас лечение эндокринной офтальмопатии с угрозой потери зрения проводится высокими дозами глюкокортикоидов (пульс-терапия). Только в нашем отделении при участии врачей радиологического отделения КОД применяется радикальная терапия рецидивирующего тиреотоксикоза радиоактивным йодом (в мировой практике это метод №1), т.е. больные имеют право выбора – традиционная операция или «бескровная операция» радиоактивным йодом.

С 2001 года на базе нашего отделения создан краевой диабетологический центр. В состав Центра входят школа больного диабетом, краевой центр государственного регистра больных диабетом по Забайкальскому краю. С 1995 года постоянно работает «Школа больных сахарным диабетом», где проходят обучение больные с диабетом. В «Школе» врачи отделения расскажут, что такое сахарный диабет, как правильно питаться, как пользоваться шприц-ручками, как рассчитать правильную дозу инсулина (по ХЕ), как избежать хронических диабетических осложнений, как самому себе помочь при острых осложнениях (гипогликемии, кетозе) и т.д.

В 2014 году отделение получило лицензию на оказание ВМП в рамках ОМС, и с октября 2014г проводится лечение сахарного диабета и его осложнений (нефропатия, диабетическая стопа, ретинопатия, ишемические поражения сердца и головного мозга) с помощью непрерывной подкожной инфузии инсулина инсулиновой помпой и суточное непрерывное мониторирование гликемии. Помповая инсулинотерапия позволяет точнее дозировать инсулин, уменьшить его суточную дозу, значительно снижает частоту гипогликемий (особенно тяжелых и ночных) и улучшает гликемический контроль, уменьшает частоту проколов кожи в10-15 раз), позволяет пациенту вести активный образ жизни.Ежегодное количество инсулиновых помп 15 штук

В краевой консультативной поликлинике ведет приём пациентов врач-эндокринолог второй квалификационной категории Чокурия Наталья Сергеевна, работа которой тесно взаимодействует с работой врачей эндокринологического отделения.

С 1981 по 1996 год отделение эндокринологии возглавляла Н.Н. Ключерева.

С 1996 по 2010 год заведующей отделением была М.Ю. Захарова.

С 2010 по сентябрь 2014 года - Гвоздева О.В.

С февраля 2015 года и по май 2021 года заведовала отделением - врач-эндокринолог высшей квалификационной категории Родионова Светлана Анатольевна.

С июня 2021 года, и/о зав отделением, 2 сентября 2021 года и по настоящее время заведующая отделение эндокринологии врач высшей категории к.м.н Захарова Наталия Алексеевна

В отделении проводится лечение больных с различной эндокринной патологией:

-нарушение обмена веществ, характеризующееся повышением содержания сахара в крови - сахарный диабет (1 тип, 2 тип, гестационный сахарный диабет, панкреатогенный диабет)

-заболевания щитовидной железы (узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз, гипотиреоз). При необходимости проводится подготовка пациентов к оперативному лечению.

-заболевания надпочечников, гипофиза.

-хромосомными болезнями, генетическими нарушениями - наследственные заболевания обусловленные изменением числа или структуры хромосом.

Кадровый состав