Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Супермарафон - Весь мир - театр, а люди в нем актеры 26.10.2018

"Весь мир - театр, а люди в нем актеры" - под таким названием 26 октября в Чите прошел конкурс театрального мастерства для работающей молодежи в рамках «Молодежного супермарафона - 2018».

​            Удивить Мельпомену решились 7 команд: Краевая клиническая больница, Россельхозбанк, ТГК-14, Пенсионный фонд, администрация города Читы, Центр эпидемиологии и гигиены края и Читаэнергосбыт.

Участников ждали разноплановые задания, к трем из которых они имели возможность подготовиться заранее.

Первым испытанием стал «Конкурс афиш». Команды представили по две афиши к спектаклям комедийного и драматического жанра по известным литературным произведениям.

Афиши всех команд были яркими и интересными, многие участники сделали ставку на политический подтекст. Лучшими художниками были признаны члены команд Краевой клинической больницы и Читаэнергосбыта.

Самым сложным конкурсом стал конкурс монологов. Раскрыть характер героя, показать актерский  талант и мастерство владения словом, и на все это давалось всего 3 минуты!

Команда Краевой клинической больницы представила на суд зрителя  зрелищный и эмоциональным  монолог Бернард Шоу «Казнь Жанны Д”Арк».

Следующим конкурсом стало соревнование суфлеров, которые подсказывали слова двум «забывшим роль» актерам. Конкурс получился очень веселым и доставил удовольствие как зрителям, так и самим участникам. Командам достались отрывки из пьес «Отелло», «Бесприданница», «Ромео и Джульетта» и других известных произведений.

Актерские мастерство, режиссерские находки и оригинальность показали участники в постановках русских народных сказок. На сцене были сыграны известные с детства «Репка», «Сказка о золотой рыбке», «Колобок», «Царевна-лягушка», но на современный лад. Репку вытягивали из будничной рутины, деда спасали от интернет-зависимости, колобок взял ипотечный кредит, а  лягушки изрекали крамольные мысли. Лучшими в этом конкурсе стали сказки команд администрации и Краевой клинической больницы.

Следующий конкурс - «Импровизация» - ставил читающего литературный текст в несколько необычных ситуаций. Монологи Гамлета, Треплева, Фарятьева, Раневской надо было исполнить при условии, что герой замерзает, он навеселе, влюблен или зол. Конкурс понравился зрителям.

Завершился вечер знакомой многим игрой «Крокодил». Участники угадывали слова, связанные с эстрадой, известными людьми, названия телепередач, фильмов и песен. Только две команды полностью разгадали все слова – команда чиновников и медиков.

По итогам концерта жюри отметило хороший уровень актерского мастерства и режиссуры начинающих театралов, некоторым из которых можно спокойно поменять свою работу и работать актерами.

Победителями игры стала команда администрации города (247 баллов), на втором месте – команда АО «Читаэнергосбыт» (221 балл) и на третьем – команда Краевой клинической больницы (214 баллов.)