Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск

Супермарафон - Марш-бросок 28-30.06.2017

28-30 июля прошел пятый этап «Молодежного супермарафона – 2017» под названием «Марш-бросок»

 Марш-бросок в этом году - это трехдневный туристический поход до озера Арахлей. О данном этапе команды участники знали заранее, то есть в начале года. Изначально в Супермарафон - 2017 года заявились 13 команд. Постепенно команд становилось все меньше, а принять участие в Марш-броске 2017 года осмелились лишь 4 команды, это:
- команда Краевой клинической больницы;
- команда Администрации городского округа «Город Чита»;
- команда Сбербанка;
- команда ТГК-14.

Все началось с того, что необходимо было собрать команду из шести человек (3 мужчины и 3 девушки). Далее, конечно, найти необходимое снаряжение, которое было и индивидуальное, и командное.

Скажем честно, что после загрузки рюкзака, уже казалось, что дойти будет не совсем реально, но как говорится: «глаза боятся, а руки делают». Набрали команду, собрали рюкзаки, и в 18:00 встретились в районе дачного кооператива «Дворцы». Далее, по традиции, прозвучало приветственное слово организаторов, которыми стали: комитет культуры и комитет физической культуры и спорта администрации городского округа «Город Чита», РОО «Федерация рафтинга и спортивного туризма Забайкальского края». После чего, команды двинулись в путь.

В первый день, 28 июля, команды прошли не так уж и много, всего около 4 километров до урочища «Дворцы» (Яблоновый хребет, Читинский район). Там начались уже соревновательные этапы. Первым из них стала «Проверка снаряжения». Все команды были в полной боевой готовности. После проверки снаряжения, команды выбрали себе место для обустройства бивуака. Это тоже был один из этапов соревнования, так как необходимо выполнять определенные требования, чтобы не пострадать во время похода.

Далее настало время очередного этапа под названием «Разжигание костра и кипячение воды». Скажем честно, что не очень легко искать дрова в темноте, чтобы разжечь костер и вскипятить воду. Так закончился первый день. Команды занялись своими делами, а точнее наслаждением отдыхом и природой.

Утро 29 июля 2017 года. Подъем в 07:00. Разведение костра, приготовление чая, бутербродов и первые сборы. До того, как отправиться в дорогу, необходимо было пройти еще один этап – «Ориентирование по компасу и карте». Капитанам команд раздали карты и отсекли время, при прохождении этапа необходимо было найти точки, отмеченные на карте, сфотографироваться с ними и вернуться на исходную.

После завершения ориентирования все команды тронулись в путь. Началась дорога, которая уводила нас все дальше от цивилизации и все больше сплачивала команду, не только свою, но и другие. Так как за время пути некоторым участникам становилось плохо, нагрузка была серьезной. Участники команд помогали своим и, конечно же, ребятам из других команд. Самая показательная картина в плане поддержки и взаимовыручки была на подъеме, где, некоторые помимо своего рюкзака, несли и еще один, даже не своей команды. А вес рюкзаков был примерно 15-20 килограммов. Смотря на это, понимаешь, что дух соперничества – это дух соперничества, но на эти несколько дней в городе стало на три десятка меньше очень хороших людей, и они все были тут на Марш-броске.

Пройдя приличное количество километров, встали на привал. Стартовал и очередной этап под названием «Вязка узлов на время». Необходимо было завязать такие узлы как: «прямой», «штык со шлагом», «булинь», «проводник восьмерка», «грейп вайн». Потом начался затяжной, бесконечный подъем. По камням, ямам, извилистой лесной дороге. На вершине всех ждал привал и очередной этап «Стрельба из пневматического оружия (пневматический пистолет)».

Двинулись дальше, приближалось время обеда. Все команды начали готовить еду. Пообедав, команды начали проходить очередной этап под названием – «Тестовые задания по оказанию первой доврачебной помощи».

Это был последний этап, далее команды ждала конечная точка, а точнее озеро Арахлей. Все с нетерпением ждали, когда оно появится, чтобы сразу пойти купаться, так сказать подогреть его своим горячим телом, раскаленным дорогой и соревнованиями.

Вечерело. Наступило время подведения общих итогов соревнований. По результатам все этапов места в общем зачете распределились так:
1 место – команда Краевой клинической больницы,
2 место – команда Сбербанка,
3 место – команда ТГК-14,
4 место – команда Администрации городского округа «Город Чита».

Хочется сказать огромное спасибо организаторам, всем участникам, так как, именно дух конкуренции и победы их вел. Помимо всего прочего, вечером был большой костер, за которым сидели все участники команд, только уже не как соперники, а как друзья.