Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск

О больнице

В 2024 году ГУЗ «Краевая клиническая больница» исполняется 100 лет со дня основания. В таком солидном возрасте, сохраняя лучшие традиции медицины, наша больница развивается и живет в постоянном поиске прогрессивных видов диагностики и лечения. Современные медицинские технологии, уникальные методики лечения, высококвалифицированные специалисты – вот что вызывает уважение у коллег и доверие у пациентов.

ГУЗ «ККБ» - самое крупное лечебно-профилактическое учреждение Забайкальского края с коечной мощностью 916 коек.

В структуру ГУЗ «Краевая клиническая больница» входят:

- круглосуточный стационар на 900 коек и дневной стационар на 16 коек – оказывает специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь;
- консультативная поликлиника и кардиодиспансер на 500 посещений в смену – выполняют основную роль в организации, координации и оказании специализированной амбулаторно-поликлинической медицинской помощи жителям Забайкальского края.

Самым ценным ресурсом больницы являются кадры. В больнице трудится 1670 работников, из них 377 врачей (в том числе 6 докторов медицинских наук, 25 кандидатов медицинских наук, 130 врачей с высшей квалификационной категорией) и 531 средних медицинских работников (в том числе 241 с высшей квалификацией).

Учреждение является крупной клинической базой для Читинской государственной медицинской академии (развернуто 11 кафедр), в том числе постдипломного образования, а также базой для обучения студентов Читинского медицинского колледжа. Заведующие отделениями и ведущие врачи больницы вносят весомый вклад в подготовку медицинских кадров Забайкалья, совмещая работу с преподавательской деятельностью в академии и являясь главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Забайкальского края.

На базе ГУЗ «ККБ» развернуто 36 клинических и 21 параклиническое отделение, что позволяет оказывать полноценную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в одном учреждении. В учреждении функционируют отделения, являющиеся уникальными для Забайкальского края : колопроктологии, кардиохирургии, нейрохирургии, гравитационной хирургии крови, диализа, гематологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, рентген - хирургии и другие.

Специализированные центры, развернутые на базе нашей больницы, объединяют современные технологии и высокий профессионализм врачей для блага пациентов Забайкальского края:

- Региональный сосудистый
- Травматологический центр первого уровня
- Центр телемедицинских консультаций
- Центр диабетологии
- Центр эндохирургии
- Центр остеопороза
- Центр гепатологии

Лечение пациентов проводится по программам ОМС, ДМС, оказываются платные услуги.

Одной из приоритетных задач ГУЗ «ККБ» на сегодня является обеспечение пациентов доступной высокотехнологичной, качественной медицинской помощью на основе стандартов ВОЗ, доказательных клинических рекомендаций и развития интенсивных методов диагностики и лечения.

Учреждение осуществляет медицинскую деятельность по 18 видам доврачебной помощи, амбулаторно-поликлиническую по 51, стационарную по 71 видам, обладает уникальными возможностями оказания высокотехнологичной помощи по 15 видам. Получили путевку в жизнь и широко практикуются малоинвазивные хирургические вмешательства на органах брюшной и грудной полости, выполняется эндопротезирование крупных суставов и магистральных сосудов, трансуретральные резекции, артроскопические операции, внедрены в практику операции на открытом сердце.

Ежегодно в нашей больнице получают лечение около 25 тысяч человек, нашими докторами осуществляется более 20 тысяч хирургических вмешательств, из которых около 3000 высокотехнологичные; отделения выполняющие функции перинатального центра оказывают консультативно-диагностическую и медицинскую помощь беременным, выполняют родоразрешение женщин группы высокого риска, медицинскую помощь новорожденным с полным реабилитационным комплексом.

Учреждение оснащено необходимым оборудованием, в том магнитно-резонансным и компьютерным томографом, аппаратурой последнего поколения в отделении гемодиализа, цифровым ангиохирургическим комплексом и всем необходимым для выполнения операций на открытом сердце.

На осуществление медицинской деятельности при оказании первичной, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи

Л041-001100-75/00585622

Л042-01124-75/00167352

Л017-01124-75/00147606