Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск

Кардиология

31-43-28, 28-20-95
+2070
добавочный
28-20-95, +2071
Заведующий отделением
28-20-95, +2072
Старшая медсестра
28-20-95, +2073
Ординаторская
28-20-95, +2074
Дежурный врач
28-20-95, +2075
Пост
Хлуднев
Сергей Иннокентьевич
Заведующий отделением, врач-кардиолог высшей категории, стаж работы с 1995 года.

Отделение кардиологии на функциональной основе входит в состав Регионального сосудистого центра. Располагается на 5 этаже (1 блок) и 4 этаже (2 блок).  Имеются 12 больших и 6 комфортных палат: две палаты люкс, одна палата первой категории, три палаты третьей категории.

Отделение оказывает плановую и неотложную диагностическую, лечебную, профилактическую помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Выполняет своевременную диагностику, обеспечивает направление больных на оказание высокотехнологической медицинской помощи в условиях ГУЗ ККБ и Федеральных центров.

Врачи отделения являются высокопрофессиональными специалистами, постоянно повышают свою квалификацию, принимают участие в работе российских и международных конгрессов, конференций и съездов.

В отделении для пациентов работает «Школа артериальной гипертензии».

1. Оказание специализированной медицинской помощи больным:

А) хронической формой ишемической болезни сердца в случае утяжеления ее течения или требующей подготовки к проведению эндоваскулярных методов диагностики и лечения, а также требующей диагностических услуг, которые могут быть выполнены только в стационарных условиях.
Б) артериальной гипертонией симптоматической, требующей уточнения диагноза в стационарных условиях.
В) артериальной гипертонией резистентной к проводимой терапии.
Г) острым и хроническим миокардитом в период обострения.
Д) кардимиопатией, требующей выполнения лечебно-диагностических процедур в стационарных условиях.
Е) гипертоничсеким кризом, в том числе осложненным острой сердечной недостаточностью, нарушениями ритма и проводимостью сердца.
Ж) нарушением ритма и проводимости, требующим проведения диагностических и лечебных процедур в стационарных условиях.
З) тромбоэмболией легочной артерии
И) нарушением ритма и проводимости сердца, сопровождающимся нестабильной гемодинамикой и (или) прогрессированием коронарной и (или) церебральной сосудистой недостаточностью.

2. Проведение медицинской реабилитации больных

3. Оказание консультативной помощи врачам других подразделений медицинской организации по вопросам профилактики , диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Отбор и подготовка больных для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

5. Лечение больных после оказания им высокотехнологичной медицинской помощи.

6. Освоение и внедрение в практику новых эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных.

7. Проведение просветительской работы с больными по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

8. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

9. Обеспечение преемственности с другими медицинскими организациями при оказании медицинской помощи больным.

Для комплексного обследования больных используются методы диагностического обследования: мониторирование ЭКГ и АД, нагрузочные тесты (тредмил, ВЭМ) для выявления скрытой коронарной недостаточности, широкий спектр лабораторной диагностики, ЭхоКГ, УЗДГ, ЦДК, ангиографические методы исследования, компьютерная томография, в том числе с контрастированием коронарных артерий, МРТ-томография. Внедрена чреспищеводная эхокардиография, стресс- эхокардиография, неинвазивное электрофизиологическое исследование сердца. В отделении широко используются высокотехнологичные методы диагности и лечения ИБС – диагностическая коронароангиография, баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий, имплантация электрокардиостимулятора при сложных и угрожающих жизни нарушениях ритма. Широко внедряются новые антикоагулянты: ксарелто,прадакса. Используется новый препарат для коррекции тахикардий кораксан в лечение ИБС.

Проводится отбор на плановое кардиохирургическое лечение, активно используется коронарография с последующим проведением ЧТКА и стентирования коронарных артерий по экстренным показаниям, тромболитическая терапия.

Соблюдается преемственность этапов реабилитации больных с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией и пациентов после кардиохирургических операций.

Проводится работа в школе больных с артериальной гипертензией.

Курупанова Анастасия Сергеевна заняла 1 место с работой "Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST: есть ли гендерные различия?".

В 1981 году была организована «Палата интенсивной терапии», которая расположилась в I блоке 2 этажа Краевой клинической больницы и состояла из трех больших палат на 6 коек. Первым заведующим отделения был Михайленко Александр Иванович.

С января 1982 года отделение «Инфаркт миокарда» расширяется, увеличивается количество коек, теперь их уже 30.Александр Иванович набирает штат, в который вошли: Глазырина (Виноградова) Татьяна Дмитриевна старшая сестра отделения, которая и в настоящее время трудится в отделении кардиологии РСЦ. Первые врачи отделения: Коноплева Е.Г., Никифоров А.В. Отделение предназначено для оказания специализированной кардиологической помощи населению Забайкальского края с использованием всех имеющихся диагностических и лечебных возможностей многопрофильного стационара.

В 1985 году врачебные ряды пополняются молодыми специалистами: Лазо И.Б., Кузовков В.И., Сосновский С.Г, Емельянов Г.К. Многие из врачей прошли долгий путь по карьерной лестнице от санитаров и мед. братьев до докторов отделения.

В 1986 году ряды пополнились Бутаков В.Ф., Исаков А.П., Пруткин А.Ф., Федоровская Т.В.

В 1988 году заведующим отделения становится Никифоров Александр Виниаминович. Савинных Н.А., который и в настоящее время работает в ККБ в отделении реабилитации.

22 апреля 1991 года отделение переименовывается ОНРС и ЭКС, заведующим становится Пруткин Алексей Федорович. В 1994 году к коллективу присоединились Егоров А.Ю, Соловьев А.В., Сущенко Л.М. и мед братом пришел работать Хлуднев С.И. и в 1995 году приступил к работе как врач отделения.

В 1996 году врачами становятся Черняев М.В. и Степин С.Н, которые в настоящее время работают в кардиохирургическом отделении ККБ. В 2001 году заведуюий отделения Егоров А.Ю в этом же году пришли Полевая М.В., Пруткина Е.В, Мораль Н.В. Михайленко И.А. и Погребнякова С.В работают кардиологами в г. Санкт Петербурге, Кофман Ю.Ю к.м.н., работает в г. Санкт Питербурге.

16 января 2010 года на должность заведующего отделения заступил Хлуднев С.И.

В отделении оказываются платные услуги в соответствии с правилами оказания платных услуг ГУЗ «Краевая клиническая больница».

Кадровый состав