Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

47 забайкальцев прошли восстановление после открытия отделений реабилитации краевой клинической больницы

07 декабря 2023

С появлением отделения реабилитации в краевой клинической больнице у пациентов появилась возможность восстановления после операций и заболеваний центральной и периферической нервной системы.

 

Большая часть из тех, кто уже прошел реабилитацию с 1 ноября 2023 года, это пациенты после различных оперативных вмешательств: эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов, нейрохирургические операции на позвоночнике, а также пациенты, перенесшие инсульты и имеющие различную невралгическую патологию.

 «Любая патология, а здесь речь идет о серьезных оперативных вмешательствах, вызывает стресс у человека. В процессе реабилитации, на которую требуется от 12 до 18 дней, наша задача - подготовить пациента к новым условиям жизни: морально и физически, - рассказывает заведующая отделением медицинской реабилитации краевой клинической больницы Ольга Крицкая.  – В основном, это индивидуальная работа с пациентом, и мы уже видим эффективность методов лечения».

 Достичь желаемых результатов пациентам помогает мультидисциплинарная команда, в составе которой специалисты всех направлений: врачи физической и реабилитационной медицины, неврологи, травматологи, психологи, психотерапевты, массажисты, физиотерапевтические медицинские сестры, инструкторы ЛФК, медицинские сестры, санитарки.

«В краевой клинической больнице мне сделали операцию по замене тазобедренного сустава и после лечения направили в отделение медицинской реабилитации. Мне уже не страшно ходить на костылях по лестнице, научили правильным движениям, разработали сустав. Спасибо всему персоналу отделения травматологии и реабилитации за чудесное отношение. С их помощью я поняла, что все преодолимо. И будет еще лучше», - поделилась Людмила Владимировна Бородина, 65 лет, из Читы.

При различных патологиях свои критерии эффективности.

Например, при восстановлении подвижности коленного сустава после эндопротезирования необходимо стремиться к углу его сгибания до 90 градусов. Еще необходимо научить пациента не просто пользоваться костылями, а правильно ходить потом без них, чтобы в дальнейшем не было проблем с позвоночником. Это уже второй этап реабилитации. Для этого здесь имеется различное роботизированное оборудование: активно-пассивная механотерапия с применением биологически обратной связи, стабилоплатформа с программой БОС, беговая дорожка с режимом подъёма в гору для тренировки икроножных мышц.

У пациентов после перенесенных инсультов разрабатывается мелкая и крупная моторика, идет восстановление речи. Они поступают в отделение реабилитации из регионального сердечно-сосудистого центра краевой клинической больницы, а также из районов Забайкальского края по направлениям из поликлиник.

После операций на позвоночнике лежачим больным с помощью массажа и физиолечения необходимо восстановить двигательную активность, чувствительность конечностей. «Наша цель - проведение реабилитационных мероприятий, максимальное восстановление утраченных функций, мотивирование на успех, адаптация к новым условиям жизни», - добавила Ольга Владимировна.

 

Пресс-служба ГУЗ «ККБ»

 

Больше новостей - в наших социальных сетях:

 «VK» - https://vk.com/public149466036

«ОК» https://ok.ru/profile/591413834292?utm_campaign=web_share&utm_content=profile