Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Единая Европейская неделя иммунизации в Забайкалье

24 апреля 2017

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 24 по 30 апреля проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2017). Её девиз – «Вакцины приносят результат!».

Сегодня массовая вакцинация является фактором экономического роста в мировом масштабе. Благодаря развернутым по всему миру программам вакцинации ежегодно удается спасти 6 миллионов жизней. 750 тысяч детей не становятся инвалидами. Вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретённых человеком. Благодаря вакцинации, человечество обеспечило себе защиту от таких болезней, как туберкулёз, оспа, бешенство, полиомиелит, дифтерия, вирус папилломы человека, гепатиты, гемофильная инфекция, корь, пневмококковая инфекция, коклюш, краснуха, эпидемический паротит (свинка), грипп, столбняк и другие инфекции.

Однако, как это ни парадоксально, но тот факт, что благодаря иммунизации, многие болезни стали редкими или исчезли совсем, может способствовать распространению среди населения мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой. Более того, появляются десятки мифов и заблуждений относительно того, что вакцинация вредит естественному развитию человеческого организма, мешает его иммунной системе самостоятельно бороться с болезнями, искусственно ослабевает его защитные функции, и, в конечном итоге, пагубно отражается на общем здоровье и качестве жизни.

В Забайкальском крае, к сожалению, наблюдается негативная тенденция к росту отказов от вакцинации, как детского, так и взрослого населения, по разным причинам: в 2014 году – отказов от прививок более 47%, в 2015 году – 45%, в 2016 году – около 62%.

В связи с этим, в дни проведения Европейской недели иммунизации в Забайкальском крае региональным Министерством здравоохранения активизируется работа по повышению информированности населения о значимости профилактических прививок для предупреждения заболеваний у детей и взрослых. Для этого специалистами Министерства в школах будут организованы «уроки иммунизации», классные часы, родительские собрания с целью повышения грамотности населения в вопросах иммунопрофилактики, формирования понимания значения вакцинации для сохранения здоровья.

С представителями религиозных организаций, неблагополучными семьями, мигрирующими семьями медики проведут разъяснительные беседы о проведении профилактических прививках.

В медицинских учреждениях края будут организованы трансляции видеороликов и аудиоматериалов для населения о значении иммунопрофилактики. Будут представлены обновлённые сведения о необходимости проведения и безопасности иммунизации на информационных стендах и уголках здоровья не только в медицинских организациях , но и в и детских дошкольных учреждениях, школах, образовательных организациях. Широкое тиражирование и распространение среди населения памяток и листовок по вакцинопрофилактике – также в рамках акции.

Для проведения целого ряда мероприятий будут привлечены волонтёры Читинской Государственной медицинской академии – они проведут студенческие лектории со школьниками по вопросам иммунизации, примут участие в анкетировании населения. Кроме того, в школах Читы учащимся будет предложено написать эссе на тему «Вакцинация приносит результат» и принять участие в конкурсе рисунков «Я прививок не боюсь». В торговых центрах г. Читы, учреждениях профессионального образования, социальных учреждениях при участии волонтёрских отрядов пройдёт Акция по пропаганде иммунизации «Добрый доктор Айболит».

По вопросам вакцинопрофилактики можно звонить на постоянно действующую «горячую линию» Министерства здравоохранения Забайкальского края по телефону 8 (3022) 21-04-87. Кроме того, 25 апреля 2017 года с 14 до 15 часов на вопросы забайкальцев по вакцинации детей и взрослых ответят врачи-иммунологи. Телефон – 8 (3022) 35-80-12.