Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Есть такая профессия - лечить людей!

11 декабря 2023

Именно ее выбрала Наталья Федоровна Онтоева. Недавно она влилась в дружный коллектив Краевой клинической больницы, которую считает лучшей в Забайкальском крае.

 

 

Будущий врач-терапевт родилась в 1998 году в Бурятии в семье медиков. Отец работал врачом общей практики, мама - педиатром; тетя - офтальмолог, старшая сестра также выбрала эту стезю. 

  В школьные годы девочка активно участвовала в различных мероприятиях, увлекалась бальными танцами, плаванием, волейболом, всерьез занималась стрельбой из лука. Из школьных предметов больше всего любила алгебру и химию а в 11-м классе твердо решила продолжить семейную династию и лечить людей.

  Уже на первом курсе Читинской медакадемии Наталья поняла, что будет терапевтом.

  - Работа непростая, но интересная,-  признается моя собеседница - очень обаятельная, приветливая, располагающая к себе. Мы разговариваем в ординаторской, куда то и дело заглядывают пациенты с различными вопросами. Наталья Федоровна внимательно выслушивает каждого. Ее глаза лучатся добрым светом, и даже самые ворчливые больные сразу же оттаивают, благодарят доктора за помощь.

  На вопрос о коллективе молодой врач отделения ревматологии отвечает с улыбкой:

  - Коллектив у нас замечательный! Это и Людмила Владимировна Белозерцева, и Людмила Михайловна Костроченко, и Виктор Викторович Горбунов. Они - превосходные специалисты, и мне очень повезло работать с настоящими профессионалами, перенимать их опыт. Всегда помогут, подскажут. Я ведь только два месяца назад пришла сюда, поэтому нередко боюсь ошибиться.

  Именно здесь Наталья Онтоева проходила ординатуру, и уже тогда влюбилась в ревматологию.

  -Мне посчастливилось, что меня распределили именно на кафедру ФДПО, заведует которой Наталья Викторовна Ларева, - делится впечатлениями молодой специалист. -  В итоге я попала сюда, в Краевую клиническую больницу. Понятно, что у ординатора гораздо меньше ответственности. Там ты просто выполняешь указания врача, а теперь самой приходится принимать решения, быстро ставить диагноз. Особенно непросто в дежурные дни, когда обращается пациент в экстренном порядке, и необходимо определить, нужна ли госпитализация.

  Врач-терапевт пока в самом начале пути, который выбрала осознанно, раз и навсегда. Конечно, сейчас очень не просто, но девушка не сомневается, что преодолеет все трудности. Верит в нее и молодой муж, Степан Евгеньевич Онтоев. Бывший одногруппник героини нашего очерка, он трудится вместе с ней в Краевой клинической больнице врачом анестезиологом-реаниматологом.

  - Мы с ним дружили со II курса медакадемии, а свадьбу сыграли только в минувшем августе, - улыбается Наталья Федоровна. - И хотя работаем в одной больнице, видимся довольно редко. Да и дежурства часто не совпадают. Но если появляется свободная минутка, стараемся встретиться, перекинуться парой слов.

  На вопрос о том, хотела бы она, чтобы будущие дети продолжили династию врачей, Наталья Федоровна резонно отвечает:

  - Пусть сами решают. Наша профессия очень трудная, поэтому идти в нее нужно осознанно. Надо любить медицину, любить людей, стремиться сделать все, чтобы исцелить их от недугов.

  От души желаем успехов Наталье Онтоевой, ее мужу, а также всем молодым специалистам, пришедшим работать в Краевую клиническую больницу!

Больше новостей - в наших социальных сетях:

 «VK» - https://vk.com/public149466036

«ОК» https://ok.ru/profile/591413834292?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

Пресс-служба ГУЗ "ККБ"