Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Инсульт. Горячая линия.
20 апреля, с 14 до 15 часов.

19 апреля 2018

Ведущие специалисты Министерства здравоохранения Забайкальского края - неврологи и кардиологи – проведут телефонную «Горячую линию». Медики готовы ответить на вопросы, касающихся проблем заболеваний инсультом. Забайкальцы, перенёсшие инсульт, их родственники, обычные граждане, которых по тем или иным причинам интересует эта тема, могут позвонить 20 апреля с 14 до 15 часов по телефону 8 (3022) 35-80-12. «Горячая линия» в очередной раз послужит информированию населения в вопросах профилактики, лечения и реабилитации людей с этим заболеванием.

Инсульт и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

По данным Забайкальского Регионального сосудистого центра ежегодно регистрируется около 3500 случаев заболеваний, связанных с инсультом и ишемической болезнью мозга, при этом, к сожалению, 40% больных врачам спасти не удалось. Общая же статистика такова – каждый третийй, перенёсший это заболевание, нуждается в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно двигаться и лишь 8% выживших больных в состоянии вернуться к относительно качественному образу жизни. Происходит это потому, что в большинстве случаев, люди, при появлении первых симптомов инсульта, несвоевременно обращаются за медицинской помощью.

В Забайкальском крае в 2017 году произошло снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Прежде всего, это обусловлено открытием новых первичных сосудистых центров. К имеющимся пяти центрам с 2017 года прибавились еще три – в Агинской окружной больнице, Борзинской и Чернышевской ЦРБ. За счет таких показателей в крае полностью покрыта потребность в неврологических койках, которых с 2015 года увеличилось на 39 и составляет 318.