Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Историческая справка Региональный сосудистый центр

14 апреля 2023

3 апреля 2013 года на базе ГУЗ «Краевая клиническая больница» был организован Региональный сосудистый центр. Направленный на оказание специализированной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, он практически сразу вышел на очень высокий уровень оказания бесплатных высокотехнологичных медицинских услуг.

Сегодня, когда в структуре заболеваемости взрослого населения болезни системы кровообращения занимают первое место, являются главной причиной смертности и стойкой утраты трудоспособности, работа Регионального сосудистого центра становится особенно значимой.

За 10 летний путь в числе показателей работы РСЦ не только тысячи спасенных пациентов, но и качество жизни тех, кто прошел здесь лечение. Врачам сосудистого центра удается ставить на ноги тех, кто раньше был обречен на инвалидность, не только своими высокопрофессиональными знаниями, но и применением инновационных методик лечения и диагностики. Центр оснащен медицинским оборудованием, которое можно отнести к «золотому стандарту» современной кардиохирургии и нейрохирургии.

Нам удалось снизить летальность трудоспособного возраста на 13,6% - это является ещё одним достижением и подтверждением высочайшего профессионализма врачей, а также эффективности первичных чрескожных коронарных вмешательств при лечении больных инфарктом миокарда.

Важнейшей составляющей Регионального сосудистого центра является отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, где проводится диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. В отделении организована круглосуточная работа рентген-операционной, что позволяет выполнять экстренные и плановые вмешательства у пациентов: ангиографию коронарных артерий, стентирование сосудов.   Благодаря методикам и технологиям, которые врачи используют в своей работе, данные хирургические вмешательства проводятся через лучевую артерию.

В 2021 году врачи по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению подтвердили свой высокий класс в области лечения сосудистых патологий. Они освоили новую технологию – эндоваскулярную эмболизацию аневризмы головного мозга. Внедрение в 2022 году современной технологии лечения инсульта – тромбэкстракции (механическое удаление тромба) в клиническую практику позволило увеличить количество пролеченных пациентов.

Также увеличился процент проведения тромболитической терапии у пациентов с ишемическим инсультом, сегодня он составляет 6,8% от общего количества пациентов, поступивших с данной сосудистой патологией.

 «Отмечается увеличение по сравнению с 2013 годом количества стентированных пациентов, если в 2013 году проведено 121 стентирований коронарных артерий, то в 2022 году эта цифра достигла 900.

Набирает обороты и телемедицина. Так, за 2016 год в кабинет телемедицины Регионального сосудистого центра передано свыше 7 тыс. запросов на телемедицинские консультации.

Сегодня специалисты Регионального сосудистого центра по-прежнему продолжают выполнять поставленные задачи: благодаря новым методикам и технологиям поднимают медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями на качественно новый уровень, и делают все, чтобы повысить продолжительность жизни забайкальцев.