Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Кардиохирурги краевой клинической больницы спасли жизнь пациенту

20 декабря 2023

Специалисты отделения кардиохирургии краевой клинической больницы провели сложную операцию по удалению аневризмы брюшной аорты после ее разрыва и спасли пациента от смерти.

 

Аневризма представляет собой избыточное расширение и истончение стенок самого главного сосуда тела человека - аорты.  Ее разрыв несет угрозу жизни сильным внутренним кровотечением.

Пациента 66 лет из Сретенского района доставили в краевую клиническую больницу на реанимобиле с признаками разрыва аорты, аневризма которой занимала почти всю брюшную полость. Экстренная операция оказалась чрезвычайно сложной не только из-за внутреннего кровотечения, но еще и из-за расположения повреждённого участка аорты - ниже почечных артерий. Хирурги заменили его искусственным протезом, т.е. трубкой, которая замещает функции аорты. Благодаря профессионализму, опыту и умению работать в сложных ситуациях, им удалось спасти жизнь пациента.

После операции из-за высокого риска различных осложнений пациент более 10 дней находился под наблюдением врачей и получал необходимое комплексное лечение. В итоге данные компьютерной томографии подтвердили, что протез функционирует успешно. Это свидетельствует о том, что операция была проведена на высоком уровне, и пациенту предоставлены отличные шансы на восстановление и выздоровление.  Сегодня мужчина выписан и получает амбулаторное лечение  по месту проживания.

Эта история еще раз подтверждает, что наши врачи - настоящие профессионалы, готовые пойти на все для спасения жизни пациентов.

 Как отметил заведующий отделением кардиохирургии краевой клинической больницы Максим Басловяк: «В течение года врачи выполняют по 15-16 операций по удалению аневризмы сосудов брюшной полости. Всего же за год в отделении было проведено более тысячи различных операций, в том числе, и на открытом сердце: аортокоронарное шунтирование, протезирование и реконструкция клапанов сердца, резекция постинфарктных аневризм с пластикой левого желудочка и тромбэктомией из полостей сердца и т.д.»

Отделение кардиохирургии краевой клинической больницы является уникальным в Забайкальском крае по спектру сердечно- сосудистых заболеваний, лечение которых проводится здесь. А высокая квалификация хирургов и современное оборудование позволяют проводить сложные операции. В следующем году врачи отделения смогут реализовать современный и самый безопасный метод лечения варикоза – с помощью лазерной коагуляции. Необходимое оборудование уже поступило в больницу.

Более подробно  о видах лечения в кардиохирургическом отделении ГУЗ «ККБ» - на нашем сайте http://kkb.chita.ru/about/hirurgiya/kardiohirurgiya.html

 

Больше новостей - в наших социальных сетях:

 «VK» - https://vk.com/public149466036

«ОК» https://ok.ru/profile/591413834292?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

Пресс-служба ГУЗ "ККБ"