Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Классическая рентгенология - основа всех ключевых методов исследования

13 марта 2024

Врачам рентгенодиагностического отделения Краевой клинической больницы сегодня доступен весь спектр рентгенографических и рентгеноскопических исследований. Это стало возможным благодаря современному оборудованию и команде профессиональных специалистов. Помимо классических, здесь применяются уникальные методики.

 

«Только у нас выполняются высокоточные обследования на современном универсальном рентгеновском комплексе с функцией томосинтеза, позволяющей выявлять серьезные патологии  желудочно- кишечного тракта и костно-суставной системы, а также  новообразования. В Забайкальском крае это единственный аппарат, сочетающий инновационные технологии и широкие возможности диагностики», - уточнил заведующий рентгенодиагностическим отделением, врач-рентгенолог высшей категории Геннадий Герасимович. Он работает в Краевой клинической больнице 20 лет, из которых 13 лет руководит работой отделения. Геннадий Петрович является ассистентом кафедры лучевой диагностики и членом аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Томосинтез представляет собой реконструктивный метод визуализации, основанный на последовательном, послойном получении томограмм, произведенным по заданным параметрам: на заданной глубине и с фиксированным расстоянием между срезами. Все полученные изображения обрабатываются и формируются в 3D изображение высокой четкости с визуализацией анатомических структур, находящихся в плоскости среза.

Наиболее востребованные исследования с применением функции томосинтеза: патологии желудочно- кишечного тракта и костно-суставной системы (переломы, хронические остеомиелиты, различные формы плоскостопия, артриты и артрозы). При сколиозе снимки покажут точный угол искривления.

Кроме этого, в отделении внедряется метод SLOT рентгенографии, позволяющий давать более полную и объективную информацию при исследовании ортопедических больных. Все исследования хранятся в собственном цифровом архиве, а также в системе PACS.

Специалисты - рентгенологи краевой клинической больницы прекрасно понимают ценность своевременного обследования и правильного диагноза, от которого зависит дальнейшее лечение, а порой и жизнь. Поэтому круглосуточный режим работы — это норма для врачей и техники.

Суточный объём обследований, в зависимости от дежурства больницы, может варьироваться от 70 до 120.  Это пациенты стационара, поликлиники и экстренные больные. Одно из самых сложных направлений деятельности отделения - интерпретация снимков новорождённых.

Еще очень большой пласт работы – это исследования пациентов отделения гнойной хирургии, имеющих очень серьезные и тяжелые патологии, с которыми в Забайкальском крае работает только рентгенодиагностическое отделение ККБ. 

Также к нашим специалистам-рентгенологам обращаются за точным диагнозом из других клиник края из - за невозможности проведения у себя сложных рентгенологических исследований. Это внутривенные экскреторные урографии, рентгеноскопические исследования любой сложности.

За прошедший год врачами- рентгенологами краевой клинической больницы проведено почти 43 тысячи рентгенологических исследований.

Больше информации о видах исследований можно узнать здесь http://kkb.chita.ru/about/paraklinika/otdel-luchevoj-diagnostiki/rentgenovskoe-otdelenie.html

*Оказание помощи доступно по полису ОМС- в рамках плановой госпитализации с предоставлением направления формы 057.

*Обследование на коммерческой основе осуществляется без направления, после консультации с врачом. *Тел. 28-20-95 (доб.2430).