Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Коронография оценит состояние сосудов и определит методику лечения при ИБС

19 февраля 2024

В Краевой клинической больнице г. Читы используются современные диагностические методики, одна из которых – коронарография – чрезвычайно важна при наличии ишемической болезни сердца (далее- ИБС), нарушениях ритма и проводимости сердца и других патологиях сердечнососудистой системы.

Ряд серьезных заболеваний требует точной и быстрой постановки диагноза, благодаря чему удается не только избавить человека от неприятных симптомов, но и спасти его жизнь.

ИБС – заболевание, которое является одной из основных причин смертности во всех странах мира. ИБС диагностируется преимущественно у мужчин после 40 лет, однако коронарографию следует проходить при наличии показаний, вне зависимости от пола.

Заведующий отделением  рентгенохирургических методов диагностики и лечения Краевой клинической больницы Дмитрий Иванов отметил: «Сегодня данная процедура считается одной из самых информативных в кардиологии в отношении патологии сосудов и имеет высокую диагностическую ценность для определения состояния здоровья пациента, методики его лечения и объема необходимых хирургических манипуляций».

В среднем, ежедневно специалисты отделения выполняют по 15-20 исследований в день. За год эта цифра приближается к 4000, что составляет практически половину всех оперативных вмешательств, выполняемых в отделении.

Показаний к процедуре достаточно много, их список постоянно расширяется, но к наиболее часто встречающимся относят следующие:

  • подозрение на ИБС. Коронарография сердца особенно актуальна, если отсутствуют типичные симптомы данной болезни;
  • боли за грудиной неясной этиологии. Проводится при наличии факторов риска ишемической болезни, размытости результатов анализов, а также при наличии двух и более случаев госпитализации пациента в стационар с жалобами на боль за грудиной;
  • развитие острого коронарного синдрома. Коронарография позволяет установить начинающийся инфаркт миокарда и своевременно принять меры по недопущению гибели клеток сердечной мышцы;
  • патологии коронарного русла. У пациентов со стенокардией исследование дает возможность увидеть места сужения артерий и принять меры против ишемии или инфаркта;
  • некоторые кардиологические операции. С помощью коронарографии можно определить патологию сосудов перед операцией, связанной с аневризмой аорты, или заменой сердечных клапанов. Исследование позволяет определить объем предстоящей операции.

«При коронографии выполняется прокол артерии и вводится специальная тонкая трубка – катетер, которая в ходе процедуры будет продвинута к сердцу. Ход продвижения катетера контролируется врачом с помощью оборудования. Благодаря введенному  по трубке рентгенконтрастному веществу и работе рентген-аппарата на экране монитора формируется картина сосудов, и врач может в деталях изучить места сужения артерий и степень данной патологии», - рассказал Дмитрий Петрович. - Коронарография сосудов сердца в большинстве случаев проводится с применением местной анестезии. Исследование не требует длительной госпитализации».

Для оказания своевременной помощи Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения Краевой клинической больницы оснащено необходимым современным оборудованием.  В 2023 году здесь введен в эксплуатацию новый ангиографический комплекс с интегрированной системой для внутрисосудистой визуализации, который взял на себя большую часть нагрузки отделения.

С более подробной  информацией о всех видах помощи в отделении можно ознакомиться у нас на сайте http://kkb.chita.ru/about/paraklinika/otdel-luchevoj-diagnostiki/rentgenendovaskulyarnaya-diagnostika-i-lechenie.html

На фото: Операцию по исследованию сосудов сердца проводит  Пириев Алмазбек Махмарабиевич, молодой специалист, врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения ГУЗ «ККБ».

Данные исследования проводятся в рамках плановой госпитализации по направлению (форма 057 У) или на коммерческой основе. 

Запись на консультацию: 28-20-95 (доб +2020).