Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Краевой перинатальный центр ГУЗ «ККБ»: 20 лет на охране материнства и детства в Забайкалье

03 октября 2023

Сегодня, 3 октября, мы отмечаем 20-летнюю дату начала официальной работы Перинатального центра Краевой клинической больницы. Именно в этот день здесь были приняты первые роды.

Это значимый период для сохранения материнства и детства в нашем крае. За 20 лет в стенах Забайкальского краевого перинатального центра на свет появилось 43 635 детей: 22 392 мальчика, 21 243 девочки, 760 двоен, 4 тройни.

20-летняя истории Центра сохранила разные события: и оптимизацию здравоохранения 2015 года (когда были сокращены женская консультация, клинико-диагностическая лаборатория и др.), и ковидный период 2021г. и 2022 г. Тогда в течение 7-ми месяцев медучреждение работало в качестве инфекционного стационара, где за весь период было пролечено более 1700 больных, принято более 140 родов.

Но обстоятельства не помешали перинатальному центру в выполнении своих основных задач. Сегодня в центре имеется всё, чтобы соответствовать самым строгим требованиям - и новейшее оборудование, и современные методики, и высококвалифицированные врачи. Все это позволяет оказывать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь в Забайкалье беременным женщинам с осложненным течением беременности и их новорожденным детям. В первом Перинатальном центре региона созданы все необходимые условия для выхаживания маловесных детей. Здесь проводится весь спектр клинического обследования, функциональные лучевые методы диагностики.

На сегодняшний день в ПЦ действует 126   круглосуточных коек, в том числе 30 коек в палатах совместного пребывания матери и ребенка.

С 2004 года бессменным руководителем ПЦ является Татьяна Васильевна Хавень, акушер- гинеколог, врач высшей категории, стаж работы в профессии которой составляет 48 лет.

 «В среднем, - отметила она, - на перинатальный центр ГУЗ «ККБ» в год приходится 14%-15% от всех родов, принимаемых в Забайкалье. Женщины с проблемной беременностью не остаются в районах, а заранее приезжают рожать в Читу, где им и их малышам оказывают профессиональную помощь».

В настоящее время в медучреждении трудятся 44 врача и 134 специалиста среднего и младшего медицинского персонала. Практически половина врачей и среднего медицинского персонала имеют высшую категорию. Более 50 специалистов работают здесь со времени основания центра.

В структуру Перинатального центра входят шесть отделений.

Отделение патологии беременности возглавляет Любовь Анатольевна Кузьмина, врач акушер-гинеколог высшей категории, заслуженный врач Забайкальского края. Здесь оказывается помощь беременным женщинам с высокой степенью риска, число которых составляет до 96% от всех поступивших. В том числе, женщинам с особо тяжелой формой экстрагенитальной патологии, беременность у которых по медицинским показаниям должна быть прервана еще в ее начале. Коллектив отделения прилагает все усилия, чтобы сохранить им возможность иметь ребенка.

В акушерском отделении, которым руководит врач высшей категории Зубарева Людмила Сергеевна, родоразрешаются родильницы с тяжелой акушерской и соматической патологией. За весь период работы в отделении не было случаев тяжелого материнского и детского травматизма, генерализованной послеродовой инфекции.

 Отделение анестезиологии и реанимации возглавляет Кондрахина Екатерина Александровна, врач анестезиолог – реаниматолог высшей категории. Одной из главных задач работы врачей отделения является выбор адекватного метода обезболивания при самостоятельных родах и операциях кесарева сечения. В настоящее время наибольшее предпочтение отдается регионарным методам обезболивания, что значительно снижает число осложнений. Отделение оснащено современной наркозно-дыхательной аппаратурой, кардиомониторами, аппаратом для аутогемотрансфузии крови «Cell Sеver».

В отделении для новорожденных детей (заведующая - Верхотурова Татьяна Глебовна, врач-неонатолог высшей категории) проводятся все необходимые функциональные обследования новорожденных, в том числе, на наследственные заболевания, а также - бактериологический мониторинг всем новорожденным.

Отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных руководит Нестерова Лариса Анатольевна, врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории, отличник здравоохранения, заслуженный врач Забайкальского края. Основное направление работы отделения - выхаживание новорожденных, находящихся в критическом состоянии (с признаками асфиксии, пневмонии, аспирационным синдромом, РДС, ВУИ), для чего   используются современные лечебно-диагностические технологии. За 20 лет здесь вылечено почти 8000 детей.

С июня 2022 года в ПЦ открыто отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, которое возглавила врач неонатолог высшей категории Былкова Людмила Юрьевна.

Используя систему телемедицинского консультирования, специалисты Перинатального центра оказывают помощь районным больницам Забайкальского края, а также имеют возможность связи с ведущими медицинскими центрами страны.

 «Уникальность нашего Перинатального центра в том, что мы являемся частью самой большой многопрофильной больницы края и имеем возможность комплексного взаимодействия с ее структурными подразделениями, что совместно с применением современных профилактических и лечебно- диагностических технологий помогает оказанию акушерско-гинекологической и неонатологической помощи на высоком уровне. Этому способствует и тесное сотрудничество с кафедрами акушерства и гинекологии, госпитальной педиатрии ЧГМА», - подчеркнула заведующая центром Т.В. Хавень.