Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Краевой перинатальный центр ГУЗ «ККБ»: от истории к современности

26 сентября 2023

Нестабильная экономическая ситуации в стране в 1994 году поставила под угрозу срыва запланированную дату строительства Центра из-за недофинансирования проекта. Тогда средства для завершения проектных работ такого необходимого области медучреждения пришлось собирать «всем миром».

Начало строительства первого краевого Перинатального центра Читинской области было запланировано на 1994 год. Масштабную программу утвердили: заместитель заведующего областным отделом здравоохранения А.Ф.Никифоров, главный педиатр О.А.Мичудо, главный акушер-гинеолог Е.И.Свистунова. Главным инженером проекта стал В.А.Эпельбаум.

Однако время внесло свои коррективы. Нестабильная экономическая ситуации в стране поставила под угрозу срыва запланированную дату строительства Центра из-за недофинансирования проекта. Тогда средства для завершения проектных работ такого необходимого области медучреждения пришлось собирать «всем миром». Развернулось общественное движение «Мать и дитя». Практически все промышленные и гражданские предприятия, включая медицинские учреждения, перечисляли денежные средства на проект, несмотря на то, что сами испытывали в этот период финансовые трудности, а работники не получали заработную плату. На площади им. Ленина проводились массовые благотворительные телемарафоны в поддержку общественного движения. Благодаря такой поддержке общественности финансирование проекта возобновилось, что позволило, хоть и с небольшим опозданием, приступить к строительству Перинатального центра.

Параллельно, чтобы хоть частично на время строительства Центра, закрыть основные перинатальные проблемы, в 1994 году областным отделом здравоохранения принимается решение о перепроектировании поликлиники клинической больницы под перинатальный центр.

В течении 9 лет строительства Центра в разные периоды его курировали: В.А.Рогожников, Г.В.Рева, Е.Ю.Каун, И.Г.Горюнова, Б.П.Сормолотов, В.А.Васин, Е.Н.Зимин, В.Ф.Лига.

В 2002 году для Центра в рамках отраслевой целевой программы «О неотложных мероприятиях по улучшению здоровья женщин и детей в Читинской области» было приобретено современное оборудование на 170 млн рублей. Торжественное открытие первого областного Перинатального центра ГУЗ «ККБ» состоялось 1 июня 2003 года. Первые роды были приняты 3 октября 2003 года. Эту дату принято считать официальным началом его работы. В год открытия центра в нем родилось 256 детей. За 20 лет работы в стенах Перинатального центра появилось на свет 43 372 ребенка.  

Сегодня Перинатальный центр ГУЗ «ККБ» является единственным в Забайкальском крае учреждением, где оказывается высокоспециализированная помощь беременным женщинам, роженицам и родильницам с тяжелой экстрагенитальной патологией и тяжелыми осложнениями гестационного процесса, потому что входит в состав многопрофильной краевой клинической больницы, использует современные высокотехнологичные методы выхаживания новорожденных детей, родившихся у больных женщин (со срока 22 недели беременности), а также детей с врожденной и перинатальной патологией.