Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Краевому перинатальному центру ГУЗ «ККБ» -20 лет

27 сентября 2023

В октябре 2023 года Перинатальному центру краевой клинической больницы Забайкалья исполнится 20 лет со дня образования.

Этому важному для края событию мы посвящаем серию публикаций об истории создания, периоду строительства, работе в современных условиях.

 Торжественное открытие Перинатального центра ГУЗ «ККБ» состоялось 1 июня 2003 года, в День защиты детей. Но официальной датой начала его работы принято считать 3 октября, день, когда здесь были приняты первые роды.

Этому предшествовал 9-летний период строительства центра, который совпал с непростой экономической ситуацией в нашей стране.

Итак, идея создания Перинатального центра в г. Чите возникла в 1991 году, в период, когда Читинская область относилась к регионам с высокой материнской и детской смертностью.

Высокая материнская смертность объяснялась неблагоприятными социально-экономическими условиями, ростом экстрагенитальной патологии, осложняющей течение беременности и родов: анемия, болезни системы кровообращения, заболевания почек.  А также отсутствием стационаров высокой степени риска в районах области и малой их мощностью в областном центре, недостаточной квалификацией врачей акушеров-гинекологов в районах области.

Высокая детская смертность была обусловлена теми же причинами, включая большое количество преждевременных родов, отсутствие отделений и палат реанимации и интенсивной терапии новорожденных во всех родовспомогательных учреждениях Читинской области.

Чтобы изменить ситуацию, а также снизить инвалидность детского населения в Забайкалье, глава администрации г.Читы Р.Ф.Гениатулин принял решение о строительстве медицинского учреждения, принципиально нового типа, не имеющего аналогов в Читинской области (Постановление № 28 от 29.01.1992 г.), общей площадью 20 тысяч квадратных метров и вместимостью на 220 мест.

 «Читагражданпроект», которому было поручено заниматься проектной документацией, готовил к рассмотрению три варианта объемно-планировочных решений. Начало строительства перинатального центра было запланировано на 1994 год.  Однако время внесло свои коррективы. Об этом – в следующей публикации.