Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Министерством здравоохранения Забайкальского края отмечены высокие результаты оказания офтальмологической помощи в ГУЗ «ККБ»

28 сентября 2023

25 сентября 2023 года в Министерстве здравоохранения Забайкальского края подведены итоги деятельности офтальмологической службы региона за 2022 год.

В совещании, которое прошло в режиме ВКС, приняли участие: заместитель министра здравоохранения - начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Аранина Елена Геннадьевна, главный внештатный офтальмолог Саклакова Ольга Алексеевна, заведующий хирургической службой ГУЗ «ККБ» Викторов Алексей Викторович и представители Иркутского МНТК Микрохирургия глаза им. академика С. Н. Федорова, который является куратором нашего региона.

Как одно из важных для края событий сферы здравоохранения в 2022 году была отмечена разработка масштабного проекта Программы развития офтальмологической помощи населению Забайкальского края, которая сегодня находится на согласовании в НТК "Микрохирургия глаза" им ак. С.Н.Федорова. В регионе разработан регистр пациентов с глаукомой и диабетической ретинопатией. Сегодня для оказании экстренной офтальмологической медицинской помощи имеется маршрутизация пациентов (утвержденная Распоряжением Министерства здравоохранения Забайкальского края № 475/р от 22.04.2021 г.  «О маршрутизации пациентов с экстренной офтальмологической патологией»). 27.03.2023 г вышло распоряжение 299\р Министерства здравоохранения Забайкальского края "О маршрутизации пациентов с плановой офтальмологической патологией".   На совещании также обсудили проблемные вопросы, требующие совместного решения с органами исполнительной власти субъекта РФ и способы их решения. Также в 2022 году перечень льготного лекарственного обеспечения пациентам с глаукомой пополнился «Антиглаукоматозными каплями».  

Руководство Министерства здравоохранения Забайкальского края по итогам 2022 года отметило высокие результаты оказания офтальмологической помощи в ГУЗ «ККБ». Так, здесь внедрена новая услуга - введение ингибиторов ангиогенеза, приобретены 2 аппарата для выполнения факоэмульсификации катаракты и  авторефрактометр. В 2024 году ГУЗ «ККБ» планирует приобретение нового операционного микроскопа и пневмотонометра.  

Также на базе краевой клинической больницы работает телемедицинский консультационный центр, подключенный к подсистеме ТМК ФЭР ЕГИСЗ, где имеется возможность для проведения телемедицинских консультаций с ведущими научными медицинскими центрами страны. В том числе – и для консультаций со сложными случаями офтальмопатологии.

На краевом совещании отмечен и высокий уровень автоматизации поликлинической и стационарной служб ГУЗ «ККБ» Забайкальского края, реализация ведения электронной медицинской карты, полная интеграция ИС «Аптека», полная интеграция ЛИС, «Электронная регистратура», автоматизированный учет временной нетрудоспособности, автоматизированная передача данных с диагностического оборудования, автоматизированное формирование форм статистической отчетности.   

На обсуждение для принятия совместного с органами исполнительной власти Забайкальского края решения вынесен вопрос создания на базе ГУЗ «ККБ» дневного стационара.

 По итогам проверки отмечено, что офтальмологическая служба в Забайкальском крае находится на должном уровне и продолжает совершенствоваться. В регионе оказываются все виды офтальмологической помощи, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь.