Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Мы работаем в режиме «24/7», потому что пациентам нужна срочная помощь

21 февраля 2024

На сегодняшний день Краевая клиническая больница в лидерах по количеству исследований среди медучреждений Забайкальского края и единственное в крае медицинское учреждение, где есть региональный сосудистый центр с полным циклом обследования и лечения пациентов.

Компьютерная томография (КТ) и  магнитно-резонансная томография (МРТ)— наиболее востребованные методы лучевой диагностики, которые позволяют специалистам получить более детальную картину, обнаружить патологию и подобрать лечение. О видах и особенностях исследований, а также что лучше: КТ или МРТ, — в беседе с заведующим отделением РКТ и МРТ Краевой клинической больницы Соловьёвым Александром Николаевичем.

Александр Николаевич 12 лет работает врачом-рентгенологом в нашей больнице, из них 6 лет возглавляет отделение РКТ и МРТ. Он – выпускник лечебного факультета ЧГМА, с отличием окончивший ординатуру по специальности «Рентгенология».

Компьютерная томография

- КТ-исследование послойно отображает строение органов и тканей в зоне сканирования, а также позволяется создать различные, в том числе и трехмерные реконструкции, которые дают врачам возможность получить пространственное представление о расположении органов и точную локализацию патологического очага. Например, при классической рентгенографии легких выполняется от одного до трех снимков (прямая, боковая, специальные проекции), а при КТ — от 200 и более за одно исследование,

 – поясняет Александр Соловьёв.

Во время процедуры пациент неподвижно лежит на специальном столе, вокруг которого перемещается рентгеновская трубка и выполняет сканирование пациента. Затем с помощью компьютерных программ полученные данные обрабатываются, формируются высококачественные детализированные изображения, которые анализирует врач-рентгенолог.

- Сейчас компьютерная томография практически полностью заменила часть менее информативных рутинных рентгенологических исследований. Если раньше назначалась рентгенография, то сейчас по стандартам обследования и лечения пациентов без компьютерной томографии не обойтись. В некоторых случаях обязательно должно быть проведено исследование.

Сегодня в отделении РКТ и МРТ Краевой клинической больницы имеются два компьютерных томографа, которые позволяют проводить исследования  при заболеваниях всех органов и систем.

- Один из томографов поступил к нам в 2020 году в рамках программы борьбы с сердечно- сосудистыми заболеваниями для обследования пациентов сосудистого центра, который функционирует на базе нашей больницы. Этот аппарат позволяет проводить сложные исследования сердца и коронарных сосудов, головного мозга, а также выполнять исследования с подавлением артефактов от металла  у пациентов с наличием металлоконструкций, что существенно повышает качество исследований. При этом в арсенале томографа есть протоколы обследования с минимальной лучевой нагрузкой.

Противопоказания

Поскольку в основе получения изображений при КТ лежит воздействие рентгеновского излучения, проведение этого исследования строго регламентировано и должно быть обоснованным, особенно у беременных и детей.

Противопоказаниями для КТ-исследований с введением контрастного вещества, по словам Александра Соловьёва, является наличие у пациентов: аллергических реакций на вводимый контрастный препарат; тяжелой почечной недостаточности; сахарного диабета декомпенсированного типа; заболеваний щитовидной железы; миеломной болезни; беременности и лактации (как относительные противопоказания).

Магниторезонансная томография (МРТ)

Составляющие этой процедуры: магнитное поле, резонанс водорода, и изображения, которые показывают результат.

 - КТ и МРТ кардинально отличаются по способу получения изображений и физическим явлениям, на которых они основаны: в случае КТ — это рентгеновское излучение, а в основе МРТ лежит ядерно-магнитный резонанс, то есть изменение сигнальных характеристик атомов водорода под воздействием магнитного поля. Таким образом, при МРТ не происходит облучения пациента. Кроме того, есть отличия и в применении этих видов исследований. Чаще всего на МРТ оценивают мягкие ткани, так как визуализация органа напрямую зависит от содержания молекул воды, а значит, и количества атомов водорода. То есть, если в ткани содержится мало жидкости, она будет видна хуже или вовсе не видна (например, легкие при МРТ практически не видны). И наоборот, чем больше содержание жидкости в исследуемом органе, тем лучше его визуализация. Поэтому, если необходимо оценить легочную ткань, выполняют КТ, если мягкие ткани, в том числе связки, мениски в суставах или межпозвонковые диски — МРТ.

Каждый из этих методов имеет свои особенности и преимущества, позволяющие во многих случаях дополнять друг друга. Александр Соловьев уточняет, что органы брюшной полости могут исследоваться как с помощью КТ, так и с помощью МРТ. Головной мозг лучше виден на МРТ. Сосуды также можно оценить с помощью МРТ, причем в этом случае контрастирование не всегда нужно, так как существуют методики бесконтрастной ангиографии.

- В нашем отделении впервые в Забайкальском крае были апробированы и внедрены в практику соответствующие мировым стандартам МРТ исследования головного и спинного мозга, области голова-шея, брюшной полости, малого таза, костей, мягких тканей и т.д., в том числе, с контрастным усилением.

Мы работаем в режиме «24/7», потому что пациентам нужна срочная помощь  

На сегодняшний день Краевая клиническая больница в лидерах по количеству исследований среди медучреждений Забайкальского края и единственное в крае медицинское учреждение, где есть сосудистый центр с полным циклом обследования и лечения пациентов.

- Простоя оборудования нет. Востребованность исследований – круглосуточная и огромная.  В основном, это экстренные пациенты и плановые пациенты с широким спектром патологии, которые направляются из отделений стационара или после консультаций специалистов краевой консультативной поликлиники, - рассказывает заведующий отделением. - За сутки мы проводим от 40 до 80 КТ- исследований, в зависимости от дежурного дня. На МРТ- порядка 30 исследований. Работа у нас круглосуточная. В год на одного врача приходится около 3 000 исследований. Мы очень ждем  запланированной на текущий год установки нового аппарата МРТ для обследования пациентов с сердечно- сосудистыми заболеваниями, что поможет сократить ожидание плановой помощи и увеличить доступность наших исследований для пациентов.  

Наши врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты – профессионалы, которые всегда находятся в процессе совершенствования знаний, в том числе активно участвуют в подготовке врачей и рентгенолаборантов на базе нашего отделения РКТ и МРТ в тесном сотрудничестве с кафедрой лучевой диагностики Читинской государственной медицинской академии и Читинского медицинского колледжа.

Данные исследования проводятся в рамках плановой госпитализации по направлению (форма 057 У) или на коммерческой основе. 

Запись на консультацию: 28-20-95 (доб +2440).

 

Пресс-служба ГУЗ "ККБ"