Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

10 октября – день психологического здоровья

07 октября 2020

Современные напряженные условия жизни негативно влияют на психологическое благополучие человека.

Психологическое благополучие медицинских работников

Современные напряженные условия жизни негативно влияют на психологическое благополучие человека. Это проявляется во всех сферах жизнедеятельности, в том числе, и в профессиональной деятельности. Она стала осложненной для всех, а особенно, для людей, работающих в социономической области, более того - в особых профессиональных условиях, где влияние стресс-факторов очевидно и усилено. К такой профессиональной группе относятся медицинские работники. Социономические профессии наиболее подвержены влиянию стрессогенных факторов, а длительное пребывание в стрессовом состоянии негативно влияет на эффективность деятельности и психологическое здоровье человека. Говоря о психологическом здоровье, мы имеем в виду нормальную работу структур психики, которые требуются для нормальной жизни. Психологическое благополучие – это главный показатель психологического здоровья в целом. А. Маслоу в книге «Мотивация и личность» впервые использовал термин «психологическое благополучие» в связи с психологическим здоровьем. Психологическое благополучие – это интегральное системное состояние человека или группы, которое представляет собой сложную взаимосвязь физических, психологических, культурных, социальных и духовных факторов. Сюда включается общая удовлетворенность жизнью, осознание собственной компетентности, хорошее отношение к себе и к окружающим, преобладание положительных эмоциональных состояний, умение справляться с негативными эмоциями и другие характеристики.

Психологическое благополучие играет буферную роль в умении справляться со стрессом, и забота о психологическом благополучии будет способствовать коррекции негативной эмоциональности и ее причин.

Психологическое благополучие современных медицинских работников подвержено многим рискам. На сегодняшний день, медицина находится в сложном положении, обусловленном многими факторами, в первую очередь - пандемией. Профессиональная деятельность медицинского персонала требует от специалистов все большей выдержки и жизнестойкости. Медицинские работники нуждаются не только в материальной, но и психологической поддержке. Поддержка необходима и врачам, испытывающим тяжелые психоэмоциональные нагрузки, и другим медицинским работникам, и управляющему составу. Она – необходимая ступень психологического благополучия профессионала.

Речь идет и о широкой социальной поддержке, и о поддержке внутри организации, учреждения, его благоприятном психологическом климате. Важна поддержка близких людей в семье. Но это внешние опоры психологического благополучия, которые обеспечивают со стороны. А если этого ресурса недостаточно? Неужели нужно согласиться на пониженное психологическое благополучие? Нет! Будем помнить, что главный его ресурс находится внутри человека, в его опоре на самого себя.

В сегодняшних условиях сложно сохранять и развивать свое психологическое благополучие. Но будем помнить слова еще одного мудрого психолога В. Франкла о том, что даже если мы не можем, порой, изменить обстоятельства, мы можем изменить свое отношение к ним. Уже сегодня и сейчас вам поможет вера в лучшее, чувство оптимизма, которое даст вам мужество и стойкость при встрече с трудностями. Оптимистичность и вера – сильнейший ресурс в совладании со сложными ситуациями. Оптимизм дает колоссальную энергию и силу. Самым важным девизом становится «Я все равно хороший – мир все равно хороший», и жизнь у человека одна, и в любых условиях она может быть осмысленной и направленной на доброе. У нас всегда есть выбор: радоваться, действовать, быть счастливым и психологически благополучным вопреки всему или переводить фокус на негатив и неприятности. Сделайте же свой правильный выбор и будьте здоровы

Это самое малое, что хочется вам сегодня пожелать, уважаемые медицинские работники.

Психологическая служба ГУЗ «ККБ»