Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Отделению ревматологии ГУЗ «ККБ» - 15 лет!

03 апреля 2024

1 апреля 2024 года исполнилось 15 лет со времени создания ревматологического отделения Краевой клинической больницы. Его история связана с чередой преобразований.

 

В 1960-х годах здесь была создана ревматологическая служба, первым ревматологом которой стала   Е.П. Внукова. В 1972 году на базе областной клинической больницы открылся ревматологический центр (руководитель Т.А Мунгалова).

С 1981 года, после переезда областной клинической больницы в новое здание, больные с ревматологическими заболеваниями проходили лечение в кардиологическом отделении, которое в 1996 году получило официальный статус кардиологического с ревматологическими койками. Тогда же его возглавила Белозерцева Людмила Владимировна, врач - ревматолог высшей категории, врач-кардиолог высшей категории, врач-терапевт высшей категории, главный внештатный ревматолог Министерства здравоохранения Забайкальского края.

В 2009 году на базе больницы был образован краевой кардиологический центр для больных с острым коронарным синдромом.

А ревматология с 1 апреля выделилась в самостоятельное отделение ККБ, с сохранением кардиологических коек для больных с ревматическими и врожденными пороками сердца, миокардитами, перикардитами. Его бессменным руководителем является Людмила Владимировна, большой профессиональный опыт и обширные знания которой позволяют отделению ревматологии успешно работать в составе краевого моностационара уже 15 лет.

Здесь трудится высококвалифицированный состав врачей-ревматологов высшей категории (Горбунов Виктор Викторович, Костроченко Людмила Михайловна) и медицинского персонала. 

В отделении ревматологии оказывают специализированную помощь больным с ревматическими и кардиологическими заболеваниями (острая ревматическая лихорадка и хроническая ревматическая болезнь сердца, ревматоидный артрит, миокардиты и др.). Также только здесь, в отличие от других медучреждений края, изучена и успешно применяется новая современная методика генно-инженерной базисной терапии - высокотехнологичной специализированной медицинской помощи больным с быстрым прогрессированием системных заболеваний и заболеваний суставов.

Врачи отделения регулярно расширяют профессиональные знания, являясь участниками российских съездов ревматологов, онлайн-конференций, телеконсультаций с федеральными центрами. Также они сами регулярно проводят краевые конференции для врачей, издают свои печатные работы.

Работе отделения помогает тесное сотрудничество с кафедрами терапии, госпитальной терапии и эндокринологии   Читинской государственной медакадемии.

Поздравляем коллег с 15-летним юбилеем! Вы - настоящие профессионалы своего дела, люди с большим сердцем и добрыми руками. Ваш труд заслуживает глубокого уважения и признания.

 

Пресс-служба ГУЗ "ККБ"