Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Открытие отделения оториноларингологии

29 мая 2018

Завершены ремонтные работы оториноларингологического отделения ГУЗ «Краевой клинической больницы» г.Читы. 28 мая 2018 г. произошло его открытие, на котором главный врач «Краевой клинической больницы» Виктор Александрович Шальнев рассказал об истории развития ЛОР-отделения. «Отделение оториноларингологии «Краевой клинической больницы» функционирует с 1982г., является правопреемником ЛОР-отделения «Областной клинической больницы», созданного в 1958 г. В этом году отделению оториноларингологии исполняется 60 лет! В своем развитии отделение успешно занималось помимо вопросов общей патологии ЛОР-органов проблемами онкологии. В этой сфере признанными ведущими специалистами являлись Г.А. Фейгин, Э.М. Чехонина. С развитием эндоскопии и микрохирургии во всем мире, ЛОР-отделение под руководством А.Ф. Печенюка активно занялось освоением функциональных, щадящих, малоинвазивных оперативных вмешательств на ЛОР-органах, так называемой FESS-хирургией, а также проведением слухоулучшающих операций на среднем ухе. В настоящее время этого направления придерживается отделение и под руководством к.м.н. Елены Викторовны Байке.

На торжественное открытие отделения приехали многие высокопоставленные гости: министр здравоохранения Сергей Олегович Давыдов, первый зам. министра здравоохранения Александр Михайлович Мироманов, Марина Валентиновна Кондратьева и многие другие представители Министерства здравоохранения, с помощью и поддержкой которых стала возможной реализация капитального ремонта оториноларингологического отделения ГУЗ «ККБ».

Для гостей заведующая отделением Байке Е.В. рассказала, что отделение оториноларингологии развернуто на 34 койки. В составе отделения имеется свой операционный блок, палаты повышенной комфортности, палаты-люкс. Возможно лечение в условиях дневного стационара. Отделение укомплектовано в полном объёме современным микроэндоскопическим оборудованием и соответствующим инструментарием фирмы «KARL STORZ». Смотровой кабинет и перевязочные кабинеты оснащены ЛОР-комбайнами фирмы «OTOPRONT» укомплектованными диагностическим микроскопом, жёсткими эндоскопами и фиброларингоскопом фирмы «KARL STORZ». По своей технической оснащенности, штату специалистов и спектру оказываемых услуг отделение оториноларингологии является единственным узкоспециализированным медицинским отделением в Забайкальском крае, позволяющем на современном уровне решать сложные задачи по исцелению недугов уха, горла и носа, куда по санитарной авиации вывозятся самые тяжелые пациенты из районов края, а также госпитализируются больные из Бурятии и Амурской области. Кроме того, отделение оториноларингологии «Краевой клинической больницы» активно участвует в программе оказания населению Забайкальского края высокотехнологичной медицинской помощи, в которой ежегодно проводится от 25 до 40 оперативных вмешательств по ВПМ в рамках ОМС.

В отделении трудятся 6 врачей, двое имеют высшую категорию, один из которых является кандидатом медицинских наук, трое докторов второй категории, один – молодой специалист. Сотрудники отделения оториноларингологии ГУЗ «ККБ» прошли специализации и усовершенствования на базах лучших ЛОР-клиник страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска. Выступили и другие гости. Они поздравили отделение с началом нового этапа в работе и пожелали успехов в развитии науки оториноларингологии и профессиональной медицинской деятельности.