С медициной связанные судьбы…
06 октября 2025
Отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения Забайкальской краевой клинической больницы создано усилиями двух поколений медиков семьи Ивановых. Отец, стоящий у истоков учреждения, передал эстафету сыну.
Дмитрий Петрович Иванов с детства любил бывать в рентген-хирургическом отделении краевой клинической больницы, у истоков создания которого находился его отец, Петр Анатольевич. Заглядывал мальчишка и во вторую городскую больницу, где работала мама – рентгенолог. Бабушка преподавала биохимию в медакадемии, а дедушка заведовал кафедрой биологии в пединституте; в годы Великой Отечественной войны служил старшим ветврачом полка.
Так что у Дмитрия Иванова не было никаких сомнений по поводу выбора будущей профессии. Родные, конечно же, не удивились и одобрили решение сына стать врачом. Но он не знал еще, в какой сфере хочет работать. Осознание пришло на третьем курсе медицинского ВУЗа, когда он отправился вместе с отцом на операцию.
- Как раз привезли экстренного пациента, - вспоминает заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения Забайкальской краевой клинической больницы. - Я восхитился, что можно оперировать без больших разрезов. Да, мы во многом ограничены: не можем удалить орган, но где-то можем восстановить его функцию, улучшить кровообращение, дать возможность заживлению, сохранить жизнь пациенту, восстановить его здоровье. Это очень важно!
После четырех лет работы в онкологическом диспансере Дмитрий Петрович пришел в ККБ. По собственному признанию, отделение стало его вторым домом, а коллектив – второй семьей.
- Я горжусь, что работаю в этом коллективе, - признается заведующий отделением. - Врачи с утра спорят, кому идти в операционную, представляете? Каждый стремится помочь людям.
Дмитрий Петрович с увлечением рассказывает о своем коллективе, состоящем из 22 человек. Самая юная здесь – Мария Владимировна Пехова, пришедшая работать в августе текущего года. Как выяснилось, женщины - рентген-хирурги - огромная редкость не только для Забайкальского края, но и для страны в целом. Почему?
-Возможно, одна из причин кроется в том, что эта серьезная, ответственная работа требует полной самоотдачи и неимоверной концентрации сил, - вступил в разговор отец нашего собеседника Петр Анатольевич Иванов - врач высшей категории, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения Забайкальского края. Напомним, что именно он создавал это отделение.
- Было непросто, - подчеркивает бывший завотделением, передавший бразды правления сыну. – В августе 1986 года я пришел сюда в интернатуру, проучился до декабря, а потом меня пригласили возглавить отделение. В то время здесь абсолютно ничего не было.
Вскоре Петра Анатольевича отправили в Москву на учебу. Получив необходимые знания, молодой врач с головой ушел в работу. Вместе с доцентом кафедры Владимиром Юрьевичем Погребняковым они создавали новое отделение. Проблем было много, включая острую нехватку аппаратуры, инструментов, оборудования; даже среднего медицинского персонала не хватало. Из рентген-отделения им выделили лаборанта, из опер-блока – операционную медсестру.
- Работали на любом рентгене: переносном, портативном, используя все, что можно, ради сохранения этого метода, - рассказывает Петр Анатольевич. - Осваивали смежные направления. Не просто ангиография, а еще хирургические вмешательства на внутренних органах. Внедрили много малоинвазивных методик, лечение кист поджелудочной железы, которые нигде почти в Советском Союзе не делались, и чувствовали себя достаточно уверенно. В 2002 году мы получили современный ангиограф, но модель была из числа опытных, работала не стабильно. Так что мы хлебнули лиха с этим аппаратом. Тем не менее проводили коронарографию сосудов сердца, мозговых сосудов, вышли на новый уровень. С 2005 года к нам пошли первые больные с инфарктами, и оказалось, что эта помощь необходима пациентам. Если в первые часы выполнить ангиопластику, то есть открыть закрытую артерию, то больной может вообще не получить инфаркт, повреждение миокарда будет минимальным, и его можно выписывать из больницы буквально через несколько дней – практически, как здорового человека, но под наблюдением доктора, конечно. Постепенно мы развивались, и в 2014 году у нас открылся Региональный сосудистый центр. До этого дежурили два раза в неделю - только когда в больнице были дежурные дни, а потом перешли на круглосуточное оказание помощи. Дежурная бригада все время находится на посту и ждет пациентов, которых привозят с инфарктами и инсультами.
- С инсультами к нам поступают реже, поскольку там строгие ограничения по терапевтическому окну – буквально в течение первых часов нужно оказать помощь, а потом уже смысла нет, - отмечает Дмитрий Петрович. - Именно в этот период, когда перекрывается мозговая артерия, только часть мозга страдает необратимо, а вокруг есть участок дремлющий, который находится в гипоксии. Если запустить нормальный кровоток, она способна функционировать нормально. У нас были случаи, когда привозили с параличами, с утраченной речью, мы пускали кровоток, и буквально на операционном столе пациент проявлял явные признаки положительной динамики и восстанавливался. Но, к сожалению, пока еще не так много инструментов разработано для этих операций. Это для коронарных артерий все придумано.
Отец и сын Ивановы увлеченно рассказывают о своей работе, о новых аппаратах и инструментах, о коллегах, вместе с которыми спасают пациентов, возвращают им здоровье.
На вопрос, кто из пациентов больше всего запомнился, Петр Анатольевич назвал геолога лет 65, который попал к нему много лет назад после нескольких инфарктов.
- Сделали коронарографию. Тогда еще не оперировали, лечили таблетками. И все же мы предложили пациенту операцию. Он согласился, все прошло успешно.
Геолог был благодарен эскулапам, поскольку не просто поправился, но даже вернулся к полевым работам. Он потом долго общался со своим спасителем, поздравлял его с праздниками.
А вообще с инфарктами поступают пациенты разных возрастов.
- Самый юный паренек у нас был 17 лет, а самый пожилой – столетний дедушка, - отметил Дмитрий Петрович. – Ежедневно мы проводим по 9 – 10 плановых операций плюс экстренные, когда пациенты поступают из приемного покоя.
Как же восстанавливают врачи силы, где черпают энергию, чтобы снова сражаться за здоровье людей? Прежде всего помогает общение с природой, а также работа на даче и любимые увлечения. Петр Анатольевич охотно столярничает, мастерит мебель, может построить дом, сложить печь; Дмитрий Петрович любит кататься на велосипеде, зимой – на сноуборде. Иногда к ним заглядывают на шашлыки коллеги – яркие, талантливые, способные не только вылечить человека, но и зажечь его оптимизмом.
- Мы сообща принимаем участие в творческих мероприятиях, которые проходят в больнице, также в спартакиадах. - говорят врачи Ивановы. – Отношения в нашем коллективе замечательные, поэтому все охотно идут на работу.
Добавим – очень важную и нужную работу! Желаем всем сотрудникам отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения Забайкальской краевой клинической больницы успехов, оптимизма, удачи и благодарных пациентов! Низкий поклон за ваш труд!
Пресс-служба ГАУЗ "ЗККБ"