Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

С радостью на работу и с удовольствием домой!

29 декабря 2023

В этом афоризме кроется секрет счастья врача-терапевта Татьяны Степановны Юрковой. Превосходный специалист, она окружена такими же умными, талантливыми коллегами, надежными друзьями и замечательными родственниками!

 

      Все мы родом из детства!

В доме пахло свежей выпечкой, и к этому вкусному аромату примешивался новогодний запах хвои. Сердце Тани Клочковой радостно забилось: «Папа принес из леса елку!» Поскольку семья жила в таежном городе Петровске-Забайкальском, то и ель была самой настоящей, а не сосной, которую использовали жители большинства районов Читинской области. Зеленую красавицу наряжали Таня с сестрой, их родители и бабушка с дедушкой, бережно вынимая из коробки электрические гирлянды, стеклянные шары и шишки, фрукты из папье-маше, дождик. 

Семья жила в большом деревянном доме. Зимой уютно потрескивала печь, дрова для которой Татьяна пилила вместе с отцом. Физический труд на свежем воздухе неизменно доставлял радость. С таким же удовольствием она работала летом в огороде.

А еще в семье любили привечать гостей. Чаще всего бывали врачи -коллеги родителей. Степан Степанович Клочков много лет возглавлял центральную районную больницу, а Ираида Александровна работала цеховым терапевтом на заводе. Так что сестры долго не раздумывали с выбором будущей профессии. А пока было время, ездили с родителями на Байкал. Там устанавливали палатку, разводили костер, и Таня с отцом успевали наловить рыбу.

- Папа был заядлым рыбаком, вот и меня пристрастил к своему увлечению, - с теплом в голосе вспоминает Татьяна Степановна.

Именно эти минуты, проведенные с родными людьми на лоне природы, когда искры костра тают во тьме, а в котелке плещется уха, рождают в душе человека ощущение безмятежного счастья и веру, что все в жизни будет хорошо.

        Медицина – моя судьба!

Татьяна Степановна ничуть не сожалеет о своем выборе в пользу этой замечательной, но такой сложной профессии.

В мае 1981 года, после окончания читинского медицинского института и интернатуры, она пришла работать в отделение гематологии краевой клинической больницы по приглашению заведующей Людмилы Борисовы Авдеевой. Кстати, именно это отделение первым переехало в новенькое здание по улице Коханского.

Помимо оборудования, документов, лекарственных препаратов приходилось перевозить и тяжелых пациентов. Татьяна Степановна вспоминает, как двух больных заносили на носилках на 9-й этаж, поскольку лифт к тому времени еще не запустили.

   Спустя 17 лет Татьяну Степановну назначили заместителем главного врача по терапии. Она возглавляла работу заведующих отделениями, руководила разработкой и осуществлением мероприятий, направленных на   внедрение в практику новых методов обследования и лечения больных.  Под ее руководством улучшились показатели работы терапевтической службы краевой клинической больницы, увеличивалось количество пролеченных больных.  

           Сейчас Татьяна Юркова работает врачом-терапевтом отдела телемедицинских и информационных технологий, организует   телемедицинские консультации пациентов из районов Забайкальского края, занимается организацией телемедицинских консультаций с Федеральными центрами Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

          Врачом ведется серьезная работа по подготовке терапевтических кадров. Не останавливаясь на достигнутом, Отличник здравоохранения неустанно повышает уровень профессиональных знаний. 

- У меня очень интересная работа! – восклицает Татьяна Степановна, углубляясь в дебри профессии. Перехватив недоуменный взгляд, она переводит разговор на своих коллег, многими из которых восхищается, отдавая должное их профессиональным и человеческим качествам. Не оставляет без внимания и молодых врачей - умных, уверенных в себе, понимающих, что они выполняют очень важную работу.

А еще Татьяна Юркова хранит в памяти много жизненных историй, которыми делились с ней пациенты во время переливания крови, с болью говорит о больных, ушедших из жизни. В их числе – красивая, образованная, общительная девушка, лечившаяся изначально в Москве от апластической анемии. Когда же сил на поездки в столицу не осталось, она начала наблюдаться и лечиться в краевой клинической больнице. Медики поддерживали девушку, как могли, но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее.

- Сейчас гематология вышла на новый, более высокий уровень, - отмечает доктор. – А тогда, 40 лет назад, использовали не такие эффективные методы лечения.

    Счастье, когда тебя окружают родные и друзья!

Эта сильная, уверенная в себе женщина умеет по-настоящему дружить. Ее самые близкие подруги – из времен студенческой юности. Две из них живут сейчас далеко: в Калининграде и на Кубани. Но расстояние не мешает общаться, радоваться каждой встрече наяву. Легкая на подъем, Татьяна Степановна не упускает возможности навестить своих девчонок.

А еще она – счастливая мама и бабушка. Оба сына получили высшее образование; один работает врачом в Калининграде, второй – машинистом электровоза в Чите. Дети регулярно звонят, интересуются ее делами. Внуки тоже не забывают. Двое из них живут рядом, охотно гуляют с любимой бабушкой по лесу, кормят белок.

А Татьяна Степановна наслаждается тишиной, заряжаясь энергией, которая так нужна ей в работе.

Больше новостей - в наших социальных сетях:

 «VK» - https://vk.com/public149466036

«ОК» https://ok.ru/profile/591413834292?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

Пресс-служба ГУЗ "ККБ"