Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

В нашей работе нет мелочей!

12 апреля 2024

Эту фразу заведующего операционным блоком Краевой клинической больницы Сергея Милованова вполне можно считать его жизненным кредо. Он привык во всем "доходить до самой сути", поскольку любая ошибка может стоить не только здоровья, но и жизни пациенту.

 

   Родился будущий хирург в 1954 году в городе Шяуляй в семье военнослужащего, а вскоре семья переехала в Миргород.

    - В тот самый, где поссорились гоголевские Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, - с улыбкой замечает Сергей Николаевич.

Потом были Саратов, забайкальский поселок Песчанка, в котором уроженец Литовской ССР пошел в первый класс. Там же он окончил школу. На выбор будущей профессии повлиял муж сестры, работавший врачом.

- Впрочем, эта профессия всегда казалась мне очень интересной и важной, - признается Сергей Николаевич. – Уже на первом курсе мединститута я решил стать хирургом.

     До краевой клинической больницы за плечами героя нашего очерка была работа в первой городской больнице Читы, а также в областной больнице № 4 города Краснокаменска, куда стремились попасть многие хирурги, заинтересованные не только в высокой зарплате, но и в хорошем оснащении. Понятно, что принимали туда лишь настоящих профессионалов. Работа в этих медицинских учреждениях стала хорошей практикой для Сергея Милованова. Также он прошел специализацию в Ереване, Тбилиси, Москве. А чтобы встать за операционный стол в только что возведенной больнице по улице Коханского, пришлось немало поработать физически. Доктора сменили тогда белые халаты на спецовки и принялись за разгрузку и размещение оборудования, кроватей для пациентов – всего, что требовалось в новом медицинском учреждении.

- После того, как мы все завезли и установили, начали принимать больных, - вспоминает Сергей Николаевич. – В итоге я отработал здесь проктологом 16 лет. А потом главный врач больницы Игорь Дмитриевич Лиханов предложил мне должность заведующего операционным блоком.

С тех пор минула четверть века. Сейчас доктору Милованову 70 лет, у него жена, двое детей и трое внуков, но он не мыслит себя без любимого дела.

- Я возглавляю женский коллектив, что совсем не просто, хотя многие коллеги мне завидуют, - улыбается мой собеседник во время экскурсии по отделению. – К счастью, у меня есть хорошая помощница - старшая операционная сестра Наталья Александровна Пажитнова. Именно от нее зависит работа в операционном блоке. Это прекрасный организатор, вдохновитель, сердце отделения, задача которого – обеспечить необходимые условия для работы хирургов и анестезиологов-реаниматологов.  Начинал же я работу в операционном блоке с Ниной Федоровной Сахновой. Вместе с ней мы завозили сюда столы и операционные лампы, медоборудование. Она объясняла, куда что ставить, прикручивать, участвовала в становлении блока.

Сергей Николаевич рассказывает об отделении, проходя по коридорам и кабинетам. Также мы заглядываем в операционные, которых насчитывается 17, издали наблюдаем за работой хирургов. Удивительно, как много операций проводится в одно и то же время!

 Помимо плановых операций в краевой клинической больнице проводится и много экстренных. Здесь принимают беременных женщин, пациентов после ДТП, с тяжелыми травмами. Во всех экстренных случаях сотрудниками отделения, которое возглавляет Сергей Милованов, срочно готовятся операционные. Разрешение непредвиденных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии или воды, также входит в обязанности заведующего оперблоком.

Работа врача требует колоссальной затраты сил и энергии, которые необходимо регулярно восстанавливать. Для Сергея Николаевича хорошей энергетической подпиткой служит дача, где он с удовольствием копается в грядках, выращивает различные сорта овощей, неизменно удивляя соседей, друзей и знакомых богатыми урожаями. Но главными его увлечениями всегда были рыбалка и охота.

- Одно время мы ездили на охоту вместе с заведующим сосудистым отделением Виталием Александровичем Галыгиным. Брали отпуск на неделю и уезжали в тайгу. Останавливались в зимовье на границе с Бурятией, охотились на коз, белок, глухарей. Очень нравится сидеть с удочкой, отрешаясь от всех проблем. Это совсем другая, параллельная жизнь, позволяющая побыть наедине с собой, своими мыслями...

На работе же все мысли только об операциях и пациентах. А оперировать приходилось очень много – и в будни, и в праздники, и по ночам – во время дежурств. Сколько их было – не перечесть! Мой собеседник соглашается, что работа врача – очень тяжелая, напряженная и ответственная. К тому же наука не стоит на месте, поэтому необходимо всегда держать руку на пульсе времени, изучать новые технологии.

- Основная база, конечно, не меняется, но всегда появляются какие-то нюансы. Их необходимо знать и применять на практике, - подчеркивает Сергей Николаевич. А еще он отдает должное консультациям с другими хирургами, поскольку речь идет о здоровье и жизни пациентов:

- Нужно быть очень внимательным, не принимать поспешных решений. Если сомневаешься в чем-то, посоветуйся с коллегами. Даже если обладаешь большим опытом. Именно так поступали хирурги в первой городской больнице, где я проходил ординатуру под руководством Дмитрия Даренского.

На вопрос о своей первой операции Сергей Николаевич ответил, что чаще всего это удаление аппендицита, которое начинающий хирург проводит под руководством опытного врача. Но молодому специалисту кажется, что он сам все делает. 

Своих пациентов хирург обычно не запоминает, зато хорошо помнит «операционное поле», на котором работает. Заведующий оперблоком сыплет медицинскими терминами, перемежая ими рассказ о своей работе, в которой нет и не может быть мелочей.

- Очень многое зависит от нас. Поэтому желаю всем коллегам хорошей работы, а пациентам – выздоровления!

Присоединяемся к этим пожеланиям и поздравляем Сергея Милованова с Почетной грамотой, которую вручил на днях юбиляру главный врач больницы Виктор Коренев!

Пресс-служба ГУЗ «ККБ»