Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

В период магнитных бурь резко возрастает число обратившихся с жалобами на ухудшение состояния

20 марта 2024

Середина и конец марта 2024 года - период активности магнитных бурь. Чем они опасны и как минимизировать риск их воздействия - рассказывает заместитель главного врача по терапии Краевой клинической больницы Ольга Анатольевна Дурова.

 

Геомагнитная активность представляет собой периодические возмущения геомагнитного поля, вызванные изменением электрических токов в магнитосфере и ионосфере Земли. Основной причиной этих изменений является поток необычного (усиленного) солнечного ветра, который при взаимодействии с геомагнитным полем привносит к существующей системе дополнительную энергию.

Наиболее интенсивные проявления геомагнитной активности - магнитные бури и суббури. Магнитные бури являются наиболее сильными в отношении влияния магнитного поля на земную поверхность. Наиболее интенсивная часть бури, как правило, длится от 2 до 12 часов. В среднем, наблюдаются 7-8 бурь в год. У геомагнитных бурь нередко отмечается 27-суточная повторяемость, обусловленная, по всей вероятности, периодом вращения Солнца.

В последние десятилетия отечественной и зарубежной наукой уделяется все больше внимания механизмам влияния геомагнитного поля на биологические системы. Геомагнитные поля серьёзно влияют на многие сферы деятельности людей. В их числе следует назвать нарушения систем навигации космических кораблей, помехи связи, возникновение поверхностных зарядов на трубопроводах и трансформаторах, некоторые разрушения энергетических систем и др.

Магнитные бури также оказывают значительное влияние на здоровье и самочувствие человека. Прежде всего, они представляют опасность для той части населения, которая страдает болезнями сердца, артериальной гипертонией. В такие периоды чаще наблюдаются обострение любых хронических заболеваний.  Отмечается рост звонков в скорую помощь и обращений в медицинские учреждения. Люди жалуются на дискомфорт и боли в сердце, головокружение, потемнение в глазах, учащенное или неритмичное сердцебиение, бессонницу, головные боли, перепады давления, боли в суставах, немотивированное ухудшение общего самочувствия.  

Лица здоровые, но работающие в активном ритме, могут почувствовать усталость и ухудшение самочувствия, сонливость, разбитость. Как правило, эти симптомы длятся и еще некоторое время после магнитных бурь. В период солнечных бурь статистически значимо увеличивается количество инсультов, гипертонических кризисов и инфарктов. Ученые связывают эти негативные проявления с тем фактом, что во время колебания магнитного поля заметно тормозится капиллярный кровоток, и изменяется вязкость крови, происходит сужение сосудов. Это приводит к ухудшению снабжения кислородом различных органов.  

Людям, страдающим стенокардией, артериальной гипертонией и другими хроническими заболеваниями, необходимо отслеживать предупреждения метеослужб о возможных геомагнитных бурях. В прогнозах особое внимание важно обратить на дни, которые отмечены как сильные бури, так как в такие дни необходимо обязательно не только принимать препараты, назначенные врачами по заболеванию, но и под рукой иметь аптечку экстренной помощи, куда входили бы препараты для снижения давления, купирования болевого синдрома.

Также необходимо более тщательно и часто контролировать параметры своего организма: частоту сердечных сокращений, артериальное давление, уровень насыщения крови кислородом.

Магнитные бури представляют риск для лиц с кардиостимуляторами и другими электронными приборами, так как возможны перебои в работе приборов. Кардиостимуляторы, в том числе с функцией дефиблиряторов, являются чувствительными к любому магнитному полю. И, к сожалению, в период сильной магнитной нестабильности возможны точечные сбои в работе этих устройств. Но производители чаще всего в функциях кардиоустройств предусматривают возможности самовосстановления. 

Не зря же таким пациентам противопоказано проведение магниторезонансной томографии и прохождение через рамки металлоискателей, потому что это воздействие электромагнитного поля.

      Несмотря на доказанное повышение риска развития инфарктов, инсультов, гипертонических кризов в такие дни, влияние магнитных бурь на формирование хронических заболеваний наукой не доказано.

       Общие рекомендации для всех: по возможности вести спокойный образ жизни – без активных физических и интеллектуальны нагрузок, по возможности избегать перепадов температур, поменьше находиться на открытом солнце, употреблять больше воды. И если вы действительно метеочувствительный человек, вы должны четко представлять - где находится ближайшее медицинское учреждение.

К сожалению, в период магнитных бурь число обратившихся в медучреждения с жалобами на ухудшение состояния, резко возрастает.