Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

В урологическом отделении Краевой клинической больницы внедрены новейшие методы малоинвазивных вмешательств

01 марта 2024

Отделение урологии Краевой клинической больницы, которое уже более 16 лет возглавляет врач уролог-андролог высшей категории Николай Борисович Тюменцев, является уникальным в Забайкальском крае по спектру оказываемой помощи при заболеваниях мочевой системы.

 

 

       Со второй половины прошлого года в отделении урологии применяется нехирургический метод разрушения камней в почках и мочевом пузыре при помощи ультразвуковых волн направленного действия - дистанционная ударно-волновая литотрипсия или ДУВЛ. Этот способ стал новым шагом в развитии урологической медицины края. В результате такого лечения болезни один большой камень распадается на некоторое количество более мелких по размеру фрагментов, которые способны естественным путем выводиться с током мочи. За два-три сеанса по 40 минут пациентов полностью избавляют от камней в почках.

        «Данная процедура стала возможна с приобретением современного многофункционального урологического комплекса, благодаря которому в отделении урологии сегодня реализован полный комплекс способов оказания высокотехнологичной помощи пациентам с мочекаменной болезнью: контактная, дистанционная, механическая, лазерная и ультразвуковая литотрепсии», - отметил заведующий урологическим отделением Краевой клинической больницы Николай Тюменцев. К концу года на аппарате уже выполнено 250 дроблений.

       Также в январе текущего года в отделении урологии внедрен метод лазерной энуклеации аденомы простаты (операция по удалению опухолевого очага из предстательной железы), что не только более безопасно, но и лучше защищает от рецидива.

Оборудование экспертного класса обеспечивает высокую точность всех воздействий, что позволяет сократить риски осложнений.

     За прошлый год врачи урологического отделения Краевой клинической больницы выполнили больше полутора тысяч различных операций. По словам Николая Тюменцева, чаще всего приходится лечить мочекаменную болезнь и аденому простаты.  

     Благодаря современному оборудованию медики без проблем справляются с нагрузкой, а пациенты могут выбрать любой удобный для них способ избавиться от недуга.

     Больше о направлениях лечения в отделении урологии – у нас на сайте http://kkb.chita.ru/about/hirurgiya/urologiya.html

Оказание помощи доступно по полису ОМС- в рамках плановой госпитализации с предоставлением направления формы 057.

Госпитализация на коммерческой основе осуществляется без направления, после консультации с врачом (прием ведется в поликлинике или в отделении урологии стационара, 4 этаж).

 

*Тел. 28-20-95 (доб.2236);

         28-20-95 (доб.1113).

 

 

Пресс-служба ГУЗ «ККБ»