Вижу, принимаю решение, делаю!
16 октября 2025
Таков главный принцип работы руководителя центра анестезиологии- реанимации Забайкальской краевой клинической больницы Павла Михайловича Фельдмана. Молодой доктор не боится брать ответственность на себя и принимать решения, от которых зависит не только здоровье, но и жизнь пациентов.
"Времени на раскачку нет, - говорит врач анестезиолог-реаниматолог. - Приходишь в приемный покой, видишь пациента и принимаешь единственно верное решение. Немного замешкаешься – и все, время упущено. Также надо уметь совершать все необходимые манипуляции, будь то катетеризация центральных вен или интубация трахеи. Если в критической ситуации руки затрясутся, ты уже ничего не сделаешь".
Павел Михайлович всегда хотел быть медиком - как мама. Она ушла из жизни очень рано, но в памяти навсегда сохранился милый образ, удивительно добрые, лучистые глаза, тонкие пальцы, берущие шприц, нежный голос. Ее любили пациенты, и школьник верил, что тоже сможет заслужить уважение и доверие людей.
На первом курсе медакадемии юноша устроился работать санитаром в краевую клиническую больницу, куда пришли многие его однокурсники, и оказался в отделении анестезиологии-реанимации нейрохиругического профиля. Многому учился, наблюдая за работой медсестер и врачей, оценивал и влюблялся в профессию анестезиолога-реаниматолога. Позже, уже после окончания ординатуры, работы в районной больнице, которую возглавлял два года, вернулся в ККБ в качестве анестезиолога-реаниматолога. Вскоре по просьбе Юлии Николаевны Зверочкиной возглавил центр. В нем трудится около трехсот человек. Коллектив, по признанию руководителя, хороший, сложившийся.
"Центр включает в себя реанимацию, где непосредственно оказывается помощь экстренного характера: гнойно-септическая, общая, кардиологическая и нейрореанимация, - проводит обзор помещений наш собеседник. - Есть еще подразделение перинатального центра. Также в состав включен центральный кабинет обезболивания, отделение анестезиологии. В операционных оказывается анестезиологическое обеспечение для оперативных вмешательств".
Плановые пациенты поступают в реанимацию после тяжелых операций для наблюдения. Если существует риск кровотечения, то больного обязательно госпитализируют в это отделение. А в основном там лежат экстренные пациенты. Чаще всего – после ДТП, также с колото-резаными ранами, инфарктами, инсультами и т.д.
"После ДТП сразу оцениваем гиподинамику, - рассказывает врач. - То есть смотрим, держит ли пациент артериальное давление, оцениваем его дыхательную возможность. В первую очередь мы стабилизируем пациента, затем вызываем всех смежных специалистов, и они его осматривают. Если повреждена селезенка, хирурги увозят его в операционную, если сломана бедренная кость, травматологи работают или в операционную везут. Мы обеспечиваем работоспособность всего организма. Самое главное, что человек дышит, сердце бьется, давление есть".
Руководитель центра анестезиологии- реанимации признается, что пришел в эту профессию с одной целью: помогать людям в критических ситуациях.
"Когда человека реанимируешь, видишь, как он восстанавливается и сам, на своих ногах выходит из больницы – это дорогого стоит. В такие моменты чувствуешь себя на высоте", - признается Павел Фельдман.
Но бывают и сомнения в возможности спасти человека, как случилось это во время работы в районной больнице, которую возглавлял наш собеседник. (К слову, на тот момент ему было всего 28 лет!) Пациент упал с высоты, в результате чего у него оторвалась селезенка, возникло внутрибрюшное кровотечение, множественные переломы. Мужчина потерял много крови к тому моменту, как попал на операционный стол к Павлу Фельдману и его жене - хирургу. К счастью, молодые врачи справились, и пациент выжил.
Неудивительно, что доктору всегда доверяют решение сложных задач. Вот и сейчас, возглавив центр, он ни на кого не перекладывает ответственность, знает, как найти выход из сложившейся ситуации.
"Да просто коллектив у нас замечательный, - улыбается врач. - Надо советоваться с людьми, слушать их и слышать, оценивать и анализировать, принимать решения, двигаться дальше, познавать новое. Недавно вот мы ездили на конференцию в Москву, почерпнули для себя много нового и интересного. Теперь вот надо претворять идеи в жизнь. Важно правильно организовать работу. У нас ведь много опытных врачей. Каждый знает свое дело. Николай Иванович Иванов, заведующий анестезией, уже более 40 лет трудится здесь. Есть и молодые совсем, но они тоже успешно заведуют своими отделениями".
Работа спорится, когда горят глаза, когда человек всей душой болеет за выбранное дело и живет на полную катушку. Таков и Павел Фельдман. Ему интересно сделать своими руками красивое крыльцо, с ветерком прокатиться на мотоцикле, пособирать вместе с сынишкой землянику или прочитать на ночь сказку крошечной дочурке. А с каким азартом отдается он охоте и рыбалке!
Желаем, чтобы этот интерес к миру никогда не угасал! Успехов Вам, доктор, и всем Вашим коллегам! С праздником, с Днем анестезиолога-реаниматолога!
Пресс-служба ГАУЗ "ЗККБ"