Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Врачи краевой клинической больницы провели операции на высоком уровне

15 ноября 2023

Такую оценку врачам отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения краевой клинической больницы дал эксперт, заведующий отделением рентгенохирургических методов ГБУЗ ЛО «Всеволожская МКБ» Владимир Ардеев, который 13 ноября для своих коллег из ДФО провел мастер-класс по применению внутрисосудистых методов визуализации на новом ангиографическом комплексе.

Основные вопросы по применению методики визуализации были рассмотрены сначала в ходе теоретической части занятий.

Далее врачи краевой клинической больницы провели на современном ангиографическом комплексе четыре операции. Пациенты с ишемической болезнью сердца были обследованы на наличие крупных атеросклеротических бляшек, препятствующих нормальному кровотоку в сосудах сердца. Благодаря внутрисосудистому ультразвуку и современным методам визуализации специалисты в реальном времени получили полную картину состояния сосуда снаружи и внутри.

Действия по ходу операций сопровождались комментариями эксперта в области применения внутрисосудистой визуализации Владимира Ардеева.  «Данные методы, - отметил он, - позволяют завести датчики внутрь сосуда и выполнить ультразвуковое исследование прямо внутри, а также измерить значимость стенозы. В операционной мне не пришлось вмешиваться, коллеги из краевой клинической сделали эту процедуру от А до Я, и на высоком уровне».

По итогам обследования двум пациентам были оперативно установлены коронарные стенты, которые расширили сосуд и восстановили полноценное кровоснабжение сердца. В остальных случаях назначено медикаментозное лечение.

«Данные операции успешно выполняются у нас на новом ангиографе с января 2023 года. Но важно было познакомиться с нюансами применения методик визуализации и закрепить наши знания», - подвел итоги мастер-класса заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения краевой клинической больницы Дмитрий Иванов.

Всего с начала года на современном ангиографе краевой клинической больницы, приобретенном в рамках нацпроекта «Здравоохранение», выполнено почти 3000 исследований.

Более подробно – в сюжетах:

ВГТРК-Чита: https://youtu.be/tuxVe-yd1OE

РТК «Забайкалье» https://youtu.be/wDkdXhQ-a_A