Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Всегда оставаться человеком!

02 февраля 2024

За высокий профессионализм и в связи с 65-летием отмечен руководством Краевой клинической больницы Владимир Собанчеев, возглавляющий с 2012 года отдел охраны труда и ГО и ЧС. О нем – наш рассказ.

Это жизненное кредо Владимира Евгеньевича, которое раскрывается постепенно, в ходе общения с этим интересным, глубоким человеком. Но обо всем по порядку.

Родился он в первый день Нового, 1959 года, в поселке Архангельской области. Родители трудились в леспромхозе. Жили хорошо, в окружении уникальной природы русского севера. Одно из самых ярких детских впечатлений героя нашего очерка связано с Онегой – спокойной, привольной, несущей свои воды в Белое море. От этой красоты захватывало дух и казалось, что река плавно перетекает в бездонное небо.

А еще Владимиру нравилось забираться вместе с другими мальчишками в деревянную церковь, возведенную в далеком 17 веке. Сколько же всего повидали эти стены за несколько столетий! Как часто возносились молитвы к высоким сводам! В советское время там хранили зерно, сено, в которое любила зарываться ребятня, рассказывая друг другу разные истории.

Необыкновенная красота природы, независимые предки-поморы, населявшие берега Онеги, несомненно, оказали свое влияние на формирование характера Владимира Собанчеева. И уже в раннем детстве он решил, что будет офицером. Это желание укрепилось у него в Белоруссии, куда семья переехала в 1967 году.

- Я попал совершенно в другой мир: от суровых поморов – к приветливым и дружелюбным белорусам, - рассказывает герой нашего очерка.

Это мир ему тоже очень нравился. Вместе с новыми друзьями он катался на велосипеде, а став постарше – полюбил езду на мотоцикле, скакал на лошади, летом работал в колхозе.

- Ни о какой охране труда тогда и речи не было, - вспоминает начальник отдела охраны труда и ГО и ЧС. – За свою работу подростки получали хорошие деньги, а наши родители – еще и зерно. Жили очень хорошо, весело, с уверенностью в завтрашнем дне.

Из школьных предметов он больше всего любил историю, географию и физику, занимался спортом, особенно – лыжами. Важном шагом на пути к заветной мечте стало поступление в военное училище города Вильнюса.

- Жаль, сейчас там не побываешь, - сетует Владимир Евгеньевич. – А так хотелось бы побродить по тихим улочкам своей юности!

После окончания учебного заведения новоиспеченный лейтенант был направлен в Новосибирск, затем в Забайкалье, служил в войсках ПВО в Телембе. В 1991 году, после окончания военной академии, вернулся в Читу, командовал батальоном. Спустя несколько лет перешел в МЧС, служил начальником штаба полка, командиром полка в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. В 2000 вышел в отставку в звании подполковника.

- Жизнь тогда началась с чистого листа, - признается бывший кадровый военный. - Окончив курсы переподготовки в академии гражданской защиты в Москве, я пришел работать в Главное управление МЧС по Забайкальскому краю, затем перевелся в поселок Агинское заместителем начальника управления МЧС, после чего работал главным государственным инспектором в трудовой инспекции Забайкальского края.

За эти годы было всякое. Особенно запомнился май 1995 года, когда сахалинский поселок Нефтегорск был разрушен за 17 секунд.

Владимир Евгеньевич был поражен масштабами катастрофы, но быстро взял себя в руки, потому что ему вместе со своим отрядом предстояло ликвидировать последствия землетрясения и спасать выживших. В общей сложности спасатели извлекли из завалов более 500 человек. Тогда же он познакомился с министром МЧС России Сергеем Шойгу, увидел, как тот работает в нештатной ситуации.

Спустя два года пришлось ликвидировать последствия авиакатастрофы в Иркутске, когда самолет «Руслан» рухнул на жилой сектор.

Часто доводилось тушить лесные пожары.  Огонь обступал со всех сторон, но нужно было сохранять самообладание и отдавать четкие приказы, чтобы устранить чрезвычайную ситуацию и не допустить жертв.

- В любой ситуации надо оставаться человеком, - словно предвидя мой вопрос, просто сказал Владимир Евгеньевич.

Он умеет дружить и старается использовать любую возможность для общения с людьми, близкими по духу.

- Раз в пять лет обязательно встречаемся в Минске с ребятами, с которыми я учился, - признается мой собеседник. – Со многими общаемся в социальных сетях.

Там же он выставляет фотографии из многочисленных поездок, которые совершает на автомобиле. Вместе с женой Еленой он побывал в разных уголках нашей страны, восхищаясь красотой и мощью Байкала, Валаамом; возил свою семью в Оптину пустынь, в Казань, в родные сердцу Архангельскую область и Белоруссию – всего не перечесть. Очень любит кататься на горных лыжах.

- Жизнь удалась! – соглашается со мной Владимир Собанчеев.

У него лучшая на свете жена и два прекрасных сына: Евгений работает хирургом-офтальмологом, Максим – менеджер в клинике.

Сам же он с 2012 года является заместителем главного врача краевой клинической больницы по ГО и ЧС. Работа очень ответственная.

- Необходимо соблюдать все требования пожарной безопасности. Это одно из основных направлений нашей деятельности, - признается мой собеседник.

Понятно, что проблем хватает, но Владимир Евгеньевич с коллегами успешно решает стоящие перед ним задачи. Он работает в тесном взаимодействии с руководством лечебного учреждения, которое всегда идет на встречу. Достойной оценкой его работы является также Почетная грамота, врученная недавно главврачом Краевой клинической больницы Виктором Кореневым.