Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Всемирный день борьбы с инсультом

26 октября 2017

26 октября в 16.00 на базе ГУЗ «Краевая клиническая больница» будет организована Школа для пациентов, перенесших инсульт, и их родственников «Жизнь после инсульта». Ждем всех желающих.

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом.

Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком распространенном и опасном заболевании, как инсульт. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

Как распознать инсульт:

Если вам кажется, что вы видите симптомы инсульта, проведите простой тест из трех заданий. Если выполнение всех трех заданий затруднено, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи, сразу уточнив, что речь идет о подозрении на инсульт.

1. Попросите человека широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряженной и похожей на оскал, либо односторонней и кривой.
2. Затем попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта.
3. Далее попросите повторить какое-нибудь предложение, например: «Как Вас зовут?». Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.

Если у человека есть хотя бы один из признаков, тут же нужно вызвать скорую помощь:с сотового телефона 103, стационарного -03, служба спасения 112! Помните! Время, за которое можно успеть восстановить кровоток в артерии после ишемического инсульта и остановить гибель клеток головного мозга – «терапевтическое окно» – 4,5 часа.

Чем раньше Вы обратитесь за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение.

Берегите себя и своих близких!