Я продолжаю династию врачей!
08 августа 2025
Максим Алексеевич Солоненко, врач-рентгенолог Краевой клинической больницы, особо не задумывался о выборе будущей профессии, поскольку родился в семье докторов.
Бабушка - врач-психиатр, судмедэксперт по психиатрии, заслуженный врач РФ. Ей 72 года, и она только сейчас решила выйти на заслуженный отдых. Отец также работал врачом-психиатром; дядя – врач-рентгенолог, долгое время трудился в ККБ.
- Я впервые пришёл четыре года назад в отделение гнойной хирургии Краевой клинической больницы, отработал почти год и потом ещё 3 месяца – в провизорном отделении (до его закрытия), - рассказывает Максим Солоненко.
В сентябре 2024 года молодой специалист уже на полном основании начал трудиться в хорошо знакомом ему лечебном учреждении, хотя, по собственному признанию, путь этот был тернистым. Выпускнику Медакадемии предстояло идти по направлению в городскую клиническую больницу № 1, но всё сложилось по-другому.
- И я ни капли не жалею, что так получилось, - признается доктор. - Это универсальный опыт в плане моей профессии, который больше нигде не получить. Здесь все, что угодно, из любого профиля заболеваний попадается - терапия, хирургия, онкология, травматология. А опыт в нашей профессии - самый важный аспект. В работе нравится срочность, отсутствие ведения историй болезни. Коллектив является неотъемлемым плюсом в работе. Все коллеги нравятся: и лаборанты, и врачи. Наставниками являются все представители старшего поколение. К каждому можно обратиться за помощью, никто никогда не откажет, даже в нерабочее время.
Самым главным в своей работе врач считает чувство ответственности. Только в этом случае изучается материал, образуется связь с пациентом, своевременно ведётся документация. А для приобретения опыта, который играет важную роль в работе, требуется время. Что касается пациентов, то они разные. Особенно трудно в тех случаях, когда человек не согласен с расшифровкой заключения, поскольку хотел бы видеть другой диагноз.
Безусловно, помогает врачу в работе и технический склад ума, поскольку рентгенология очень тесно связана со знанием специфического оборудования и программного обеспечения.
- Я занимаюсь ремонтом электроники (компьютеры, телефоны, бытовая - и не только - техника), два года работал в сервисном центре, - рассказывает Максим Алексеевич. - Увлекаюсь программированием, имею два патента на программные коды, выигрывал грант на разработку диагностического оборудования, есть восемь научных работ со статанализом. Ещё увлекаюсь 3Д-моделированием, имею дома специализированный принтер.
На вопрос о том, кем видит себя герой нашего материала лет через 20, он отвечает, что является реалистом:
- Сложно загадывать наперёд, ведь в жизни может случиться множество всего, от чего амбиции будут грузом. Если по минимуму и приземлённо рассуждать, то востребованным специалистом в своей профессии с огромным багажом опыта и знаний.
Желаем успехов Максиму Солоненко и всем его молодым коллегам, которые только начинают свой путь в профессию!