Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

«За верность профессии!»

18 декабря 2023

Эту высокую награду получила Людмила Васильевна Артамонова на церемонии награждения победителей премии губернатора Забайкальского края и шестого профессионального конкурса «Лучший врач Забайкальского края – 2023».

 

  В медицину она пришла в августе далекого 1974 года. Девушка уверенно переступила порог нейрохирургического отделения главной больницы Читинской области и с головой ушла в работу. И все же ей, молодому, перспективному специалисту, катастрофически не хватало опыта и знаний. Особенно когда поручили дважды в неделю вести приемы за нейрохирурга в поликлинике, находившейся через дорогу. Специалистов данного профиля было мало, да и те в основном находились в командировках: летали на самолетах санавиации по вызовам в районы области. Можно представить, какой шок испытала тогда начинающий врач-невролог, но поставленную задачу приходилось решать.

  - Оставив пациента в кабинете, я бежала консультироваться к своим нейрохирургам в больницу, - вспоминает Людмила Васильевна. - Они всегда помогали, даже невзирая на нехватку времени.

  Вскоре эту практику прекратили, а начинающий врач любую свободную минуту старалась теперь проводить в операционной, наблюдая за работой хирургов. Ей хотелось как можно сильнее погрузиться в профессию. Осваивать же ее нюансы помогали первые наставники: заведующая неврологическим отделением Алла Акимовна Чернышова, невролог Ася Георгиевна Фомина, нейрохирурги Михаил Кузьмич Днепровский и Анатолий Владимирович Ващенко.

            ***

  Людмила Артамонова давно уже с легкостью ставит верные диагнозы, разбирается в сложнейших случаях, а тогда трудом верилось, что получится освоить врачебные премудрости. Но упорство и труд, стремление «во всем дойти до самой сути», сделали свое дело: Людмила Васильевна - врач высшей квалификационной категории, заслуженный работник здравоохранения Читинской области. Впрочем, это не мешает ей регулярно повышать профессиональные знания, активно участвовать в работе краевых семинаров для неврологов.

   - Иначе нельзя, - говорит моя собеседница. - Мозг должен работать, получать новую информацию, да и отставать от жизни не хочется.

  Она высоко оценивает своих коллег: заведующего отделением Михаила Львовича Алферьева, врачей Игоря Ивановича Томашова, Владимира Александровича Бобрякова - опытных нейрохирургов; тепло отзывается о молодых специалистах, недавно пришедших работать в отделение.

    - Хорошие ребята, талантливые, - отмечает медик.

            ***

  Людмила Васильевна родилась в одном из сел Иркутской области, которое по весне полнилось чудесными ароматами цветущей черемухи. Не потому ли со временем родилась любовь к поэзии? Когда же девочка училась в 7 классе, семья переехала в Читу. Отец – участник Великой Отечественной войны - работал в управлении сельского хозяйства, мама была методистом в институте усовершенствования учителей.

  Людмила активно занималась общественной работой, участвовала в художественной самодеятельности, где с удовольствием декламировала стихи. Книги же она всегда читала взахлеб. Вот и сейчас это одно из главных увлечений врача-невролога: отрешившись от всех забот, посидеть за романом или детективной повестью. А утром снова с бодрой улыбкой и счастливым блеском в глазах отправиться на любимую работу, которой остается верна уже почти полвека!

   - Медициной увлек меня старший брат, - говорит Людмила Артамонова. – Он был военврачом, служил в Афганистане, затем - в Ленинградском военном округе, в Ташкенте, Алма-Ате.

Учась в 10 классе, Людмила твердо решила поступать в медицинский институт. Мама занималась с ней биологией, подтягивала по другим предметам, и в итоге девушка успешно сдала экзамены, обойдя многих абитуриентов по баллам. Неврологией увлеклась уже на первых курсах, и ни разу не пожалела о своем выборе. Вот и с будущим мужем она познакомилась в родном отделении, где тот лечился. Не удивительно, что пациент сразу обратил внимание на стройную девушку в белом халате, которая была в меру строгой, как и полагается доктору, но в то же время излучала жизненную энергию и удивительное обаяние, под которое неизменно попадают все окружающие. И все-таки удивительно, как за 49 лет она не устала общаться с больными, ухитрилась не «выгореть» на работе и сохранить оптимизм!

   - Просто я очень люблю людей, люблю свою работу, - делится главным секретом позитивного отношения к жизни Людмила Артамонова.

  Сотни же забайкальцев благодарны доктору за возвращённое здоровье и способность полноценно трудиться.

            ***

  Важное место в ее работе занимают диагностика и комплексное лечение остеохондрозов, которые все чаще встречаются у молодежи. Много у нее и больных преклонного возраста с сосудистой патологией. По словам коллег, Людмила Васильевна грамотно сочетает медикаментозное лечение, физиотерапевтическое, иглорефлексотерапию, лечебную физкультуру. Также она проводит около 30 консультаций в месяц в нейрохирургическом отделении и столько же - внутрибольничных консультаций.   

  Конечно, всякое бывало в ее врачебной практике, но один эпизод навсегда врезался в память. Однажды в отделение поступил молодой человек, дни которого были сочтены. Это хорошо понимали и медики, и его родные. Понятно, что чуда не случилось. Но каково же было удивление молодого врача-невролога, когда родственники бывшего пациента с благодарностью вручили ей большой букет роз - за внимание, заботу, душевное тепло.

            ***

  Помимо пациентов и коллег Людмила Васильевна дарит тепло своей души сыну и внучке Насте, друзьям, которые охотно гостят у нее - превосходной хозяйки.

    - Я очень люблю готовить, - признается эта женщина, излучающая светлую, добрую энергию. - Обожаю печь торты. Лучше всего удается «Черепаха» - большой, красивый, вкусный - пальчики оближешь! Раньше с удовольствием ходила в лес за грибами, солила, мариновала. А теперь сын купит ведро рыжиков, и я счастлива!

  На вопрос об отношении к путешествиям Людмила Артамонова вспоминает Дунай, по которому отправилась однажды в круиз. Восхитили роскошные пейзажи, красивые города, голубые волны, неповторимой красоте которых даже посвящен вальс... Впечатлений хватит на целую жизнь! Были еще Южная Корея, Пекин, златоглавая Москва и удивительный, неповторимый Санкт-Петербург. Забайкалье же она объехала вдоль и поперек, благодаря командировкам по районам. Понятно, что большая часть времени в них была посвящена работе, но и красота природы не могла ускользнуть от взгляда человека, всем сердцем любящего свою малую родину.

  Пожалуй, именно любовь – к людям, к профессии – делает жизнь героини нашего очерка интересной, наполняет ее яркими красками. Мы же от души поздравляем Людмилу Васильевну Артаманову с высокой наградой, желаем ей всего самого доброго и светлого!

Больше новостей - в наших социальных сетях:

 «VK» - https://vk.com/public149466036

«ОК» https://ok.ru/profile/591413834292?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

Пресс-служба ГУЗ "ККБ"