Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Заболевания сетчатки и зрительного нерва могут привести к потере зрения

28 марта 2024

К ним относятся: глаукома, диабетическая ретинопатия, макулярная дегенерация, дистрофии сетчатки, злокачественные и доброкачественные новообразования в структурах глаза, тромбы коронарных артерий или центральной вены глаза, разрывы или отслойку макулы, язва роговицы и т.д

 

Болезни сетчатки и зрительного нерва — это группа заболеваний, которые затрагивают структуры глаза, ответственные за передачу световых сигналов в мозг и обеспечение зрительной функции.

Их развитие может привести к потере зрения.

«Не нужно пренебрегать основными симптомами, указывающими на возможные проблемы с кровообращением и состоянием сосудов глаза: боли в глазу, понижение зрения, гало вокруг источников света, мушки, молнии и вспышки перед глазами. Также изменение цвета радужки, - рассказывает врач - офтальмолог высшей категории Краевой клинической больницы Ирина Шастина. – Необходимо немедленно обратиться к врачу-офтальмологу для дополнительного обследования. Раннее выявление патологий и своевременное их лечение помогут предотвратить серьезные осложнения и сохранить зрительные функции».

Верно поставленный диагноз – половина успеха

Сегодня в мире современной медицины одним из самых передовых и эффективных методов исследования состояния здоровья глаза является оптическая когерентная томография (далее - ОКТ). Обладая высоким разрешением и точностью диагностики, ОКТ позволяет безболезненно и быстро провести детальный анализ состояния структур глаза и диагностировать на ранней стадии различные заболевания глазного дна, зрительного нерва и сетчатки. Благодаря использованию ОКТ, врачи получают максимум информации о состоянии глаза, а пациенты могут быть уверены в надежности и точности полученных результатов.

Обследование на оптическом когерентном томографе можно пройти в поликлинике Краевой клинической больницы - в кабинете лазерного лечения глаз.

«Предварительной подготовки пациента не требуется. Выполняется сидя с фокусировкой взгляда в одну точку на протяжении двух минут. Результат сканирования отражается на мониторе. Заключение о состоянии глазных структур выдается врачом в течение 30 минут», - поясняет Ирина Ивановна.

В кабинете лазерного лечения, помимо диагностики заболеваний, с помощью высокотехнологичного лазерного оборудования проводятся операции по коррекции высокого глазного давления, удалению новообразований (папилломы век, атеромы, кисты), оказывается оперативная помощь при отслоении сетчатки, при вторичной катаракте, при различных помутнениях в стекловидном теле и т.д.

Хорошее зрение доступно в любом возрасте. Будьте бдительны и следите за своими глазами, ведь здоровье зрения – это один из главных ключей к полноценной жизни. Не откладывайте визит к врачу и обеспечьте своим глазам нужный уход и внимание. Вместе мы сможем победить эти опасные болезни и сохранить зрение на многие годы вперед.

Более подробная информация о видах лазерных операций доступна здесь: http://kkb.chita.ru/platnye-uslugi/pr-laser.html

Записаться на консультацию врача-офтальмолога, обследование и лечение можно по тел. кол-центра: 8-929-482-90-54, 8-924-800-26-96 или по тел. 28–20–95 (доб. – 22-07).                     

 

Пресс-служба ГУЗ «ККБ»