Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября 2015

 

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября — в этот день родился Фредерик Бантинг, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. 20 декабря 2006 года Организация Объединенных Наций приняла Резолюцию по сахарному диабету, в которой стремительный рост заболеваемости диабетом объявлен чрезвычайной угрозой для всего мирового сообщества. Принятию резолюции ООН способствовало широкомасштабное общественное движение, инициированное Международной диабетической федерацией и направленное на повышение информированности населения планеты об угрозе диабета. Резолюция призвала государства-члены ООН принять меры для борьбы с диабетом и разработать национальные стратегии профилактики и лечения диабета. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН.

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом — просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.

Всемирный день борьбы с диабетом собирает миллионы людей по всем миру с целью повысить информированность об этой болезни детей и взрослых, как больных сахарным диабетом, так и не страдающих им, медицинских специалистов, СМИ.

Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме, связанной с этим заболеванием. В 2015 году этот день проводится под девизом «Начни действовать сегодня, чтобы завтра изменить весь мир», и основной идеей кампании является пропаганда здорового питания.

В Сибирском Федеральном округе Всемирный день пройдет под девизом «Сибирь - против диабета!».

В ГУЗ «Краевой клинической больнице» 13.11.2015 г. с 10.00-12.00.

День открытых дверей прошел в поликлинике:

- с измерением веса, роста, индекса массы тела, уровня глюкозы крови экспресс методом, проведением анкетирования, консультацией врача эндокринолога (терапевта);
- с проведением массовой Школы сахарного диабета в отделении эндокринологии, были предоставлены наглядные материалы по профилактике сахарного диабета, принципах питания, физической активности при сахарном диабете, о необходимости прохождения профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения;
- в холле поликлиники организовано проведение видеодемонстраций  по профилактике сахарного диабета.

Будьте здоровы!