Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

28 октября 2015

Благотворительная акция: «Скажи инсульту нет! Дети на защите взрослых»

Ежегодно в мире происходит 15 миллионов инсультов, более 6 миллионов из них заканчиваются летальным исходом, около 70% выживших пациентов остаются инвалидами разной степени тяжести. Причем болезнь может поразить как пожилого человека, так и молодого и даже ребенка. 2015 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для того чтобы снизить количество инсультов, распространить знание об основных симптомах, чтобы пострадавшему была оказана оперативная медицинская помощь, и популяризовать профилактику этого заболевания, был учрежден Всемирный день борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября в 40 странах мира.

29 октября 2015 года в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом Региональный сосудистый центр Краевой клинической больницы совместно с Фондом помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ при поддержке всемирно известного производителя медицинской техники OMRON HEALTHCARE, Министерства здравоохранения Забайкальского края, Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, Комитета образования администрации городского округа «Город Чита» проводит уникальную просветительскую акцию среди школьников региона.

В легкой и понятной форме им расскажут об основных симптомах инсульта и как их распознать, чтобы ребята могли при необходимости помочь своим бабушкам, дедушкам, родителям или даже незнакомому человеку. Предмет ОБЖ обязательно включает в себя раздел по основам медицинских знаний и правилам оказания первой медицинской помощи, так что эта информация будет весьма полезна. Не так давно в области был случай, когда школьнику показалось, что у бабушки невнятная речь и проблемы с мимикой – и он немедленно вызвал скорую, врачи которой оказали всю необходимую помощь. Дети могут защитить здоровье взрослых, главное – чтобы они знали, как.

В 50 школах Читы специалисты Краевой клинической больницы при помощи волонтеров проведут небольшую презентацию, расскажут, что такое инсульт и как его распознать, научат веселому танцу, символизирующему тест на инсульт. Хореографию танца разработал известный российский хореограф Егор Дружинин. В 603 школах края будут проведены классные часы с учениками.

Факты об инсульте

Инсульт – вторая причина смертности среди людей старше 60 лет и пятая среди людей 15-59 лет. 80% инсультов носят ишемический характер (тромб), 20% – геморрагический (кровоизлияние). Ежегодно в мире происходит 15 миллионов инсультов, более 6 миллионов из них заканчиваются летальным исходом, около 70% выживших пациентов остаются инвалидами разной степени тяжести. Каждые 2 секунды в мире происходит инсульт, каждые 10 секунд один человек умирает. Примерно у 80% людей есть один и более факторов риска развития инсульта, поэтому чрезвычайна важна своевременная диагностика.

Факторами, которые могут спровоцировать инсульт, являются:

- наличие повышенного артериального давления;
- нарушения сердечного ритма;
- повышенный холестерин;
- курение;
- повышенная психоэмоциональная нагрузка;
- синдром эмоционального выгорания;
- сахарный диабет;
- повышенный вес.

Для СМИ: Руководители Министерства здравоохранения Забайкальского края, Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, Комитета образования администрации городского округа «Город Чита» приглашают в Забайкальскую краевую гимназию-интернат по адресу: г.Чита ул. Новобульварная 60 в 12.40.

О фонде «ОРБИ»

Фонд «ОРБИ» – первый и единственный в России фонд помощи больным, перенесшим инсульт, и их родственникам; одна из немногих организаций в стране, которая помогает не только детям и подросткам, но и взрослым.

Мы помогаем людям после инсульта и их родственникам, обучаем, как правильно ухаживать, оказываем психологическую и юридическую поддержку, помогаем найти специалистов в нужном регионе. Кроме того, в число задач фонда входят распространение знания о симптомах инсульта, чтобы пострадавшему была оказана оперативная медицинская помощь, и популяризация профилактики заболевания.

Адрес: г. Москва, Брюсов пер., д. 2/14 стр. 8. Телефон: +7(495) 743-48-68.

http://www.orbifond.ru; info@orbifond.ru

https://www.facebook.com/orbifond

https://vk.com/orbifond

Региональный представитель: заведующая региональным сосудистым центром ГУЗ «Краевая клиническая больница» Крицкая Ольга Владимировна. Телефон:+7(914) 472-01-82.

kkb-rsc@yandex.ru