Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Открытие «Школы здоровья. Жизнь после инсульта»

26 октября 2016

На базе Регионального сосудистого центра «Краевой клинической больницы» г. Читы 26 октября 2016 года произошло торжественное открытие «Школы инсульта» для пациентов, перенесших инсульт, и их родственников.

Данное событие  было приурочено к всемирному дню борьбы с инсультом 29 октября.

Основной задачей проведения «Школы инсульта», является информирование населения о причинах заболевания, здоровом образе жизни, тактика ведения при выявлении первых симптомов инсульта, важности осознания пациентами выполнения рекомендаций врача, а также обучение родственников четким последовательным действиям в процессе восстановления больного, имеющего ограниченные возможности. Давлетшина О.В. заведующая неврологическим отделением для больных с ОНМК, рассказала пациентам и их родственникам о природе инсульта, необходимости всю жизнь после инсульта соблюдать лекарственную терапию, факторах риска его развития (гипертония, ожирение, курение, алкоголь, гиподинамия и др.). Важно знать, как уменьшить воздействие вредных факторов на организм и исключить возможность инсульта. «Сосудистая катастрофа не поражает человека внезапно. На самом деле весь образ жизни, включая привычки, питание, подводит человека к болезни на протяжении довольно долгого времени…»,- сказала она в беседе с посетителями школы. 

Специалисты РСЦ обучали слушателей школы, как проводить простой тест на распознавание инсульта. Если человеку внезапно стало плохо, надо попросить его вытянуть перед собой руки, если одна опускается – это очень тревожный симптом, и если при этом наблюдается ассиметрия лица, речь невнятна – необходимо немедленно вызывать скорую помощь, не пытаться лечить самостоятельно. Доставка человека в стационар в течение 3-4 часов с момента начала болезни спасет ему жизнь и избавит от глубокой инвалидности. Людей попросили рассказать об этом своим близким и принять такимф образом участие в информировании населения. Специалисты ответили на вопросы, волновавшие пациентов и их родственников. 

Занятия школы (беседы, лекции, мастер-классы по уходу за больным) дают родственникам всю необходимую информацию и навыки по уходу за лежачими больными в домашних условиях. Информация эта будет полезна не только тем, кто уже столкнулся с недугом, но и родственникам больных, а также тем, кто заботится о своем здоровье, ведь проблема инсульта может затрагивать каждого!