Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

13 ноября 2017

14 ноября c 14 до 15 часов будет работать «горячая телефонная линия». Позвонив по телефону 35-80-12, жители города и края смогут задать вопросы по профилактике и лечению сахарного диабета ведущим специалистам-эндокринологам и диабетологам Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Необходимость обратить самое пристальное внимание к этой «чуме ХХI века» обусловлена тем, что заболеваемость сахарным диабетом в мире за последние 30 лет возросла в 4 раза и количество больных составляет более 6% от всего населения Земли. Прогнозы, которые были сделаны ранее, утверждали, что такого показателя наша планета могла бы достичь только к 2025 году, но анализ показывает, что к 2030 году и эта цифра возрастет почти в 1,5 раза и составит не менее 550 млн.человек.

В Забайкалье сахарный диабет распространён не меньше, чем среднестатистически по всей России. Сейчас в крае зарегистрировано 24тысячи больных сахарным диабетом, из них 22 тысячи имеет второй тип. Половина – инвалиды. И каждый год врачи констатируют, что болезнь поражает еще 500 человек. Именно поэтому медицинское сообщество региона уделяет особое внимание профилактике и своевременному лечению этого недуга. В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года подготовлен ряд мероприятий с целью повышения информированности как медицинских работников, так и жителей Забайкальского края о клинических признаках, возможных осложнениях и профилактических мерах сахарного диабета.

10 ноября в рамках IV межрегиональной научно-практической конференции «Современные достижения эндокринологии – врачу-терапевту» на базе Читинской государственной медицинской академии прошло обсуждение самых актуальных проблем по выявлению, лечению и реабилитации больных сахарным диабетом.

14 ноября во всех Центрах здоровья, поликлиниках г. Читы и центральных районных больницах будут организованы Дни открытых дверей, в ходе которых пройдут занятия в Школах для больных сахарным диабетом и их родственников. Всем желающим измерят артериальное давление, сахар крови экспресс-методом, индекс массы тела, выявят поведенческие факторы риска развития сахарного диабета. Специалисты кабинетов и отделений медицинской профилактики проведут углублённое консультирование по вопросам профилактики сахарного диабета. Все посетители получат тематические памятки и буклеты, смогут прослушать радиолекции, посмотреть видеоролики.

В этот же день, 14 ноября, с 14 до 15 часов будет работать «горячая телефонная линия». Позвонив по телефону 35-80-12, жители города и края смогут задать вопросы по профилактике и лечению сахарного диабета ведущим специалистам-эндокринологам и диабетологам Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Хотим напомнить, что сахарный диабет выявляется простыми лабораторными исследованиями. Самое первое – измерение сахара в крови экспресс-методом в ходе, как диспансеризации, так и во время профосмотров. Каждый желающий может бесплатно провести эту процедуру и в Центрах здоровья Забайкальского края. Своевременная диагностика болезни, которая может долгое время проходить бессимптомно, позволит вовремя начать лечение и избежать тяжёлых осложнений.