Размер шрифта
Цветовая схема
Поиск
Вернуться назад

«Всемирный День Тромбоза» - 13 октября 2015 г.

22 октября 2015

Мы рады сообщить, что после многих лет планирования Международное общество по тромбозу и гемостазу (ISTH) объявило о проведении в 2014 году первого Всемирного дня тромбоза.

В рамках мероприятия 13 октября 2015 года в поликлинике ГУЗ «Краевой клинической больницы» была проведена акция с целью привлечения внимания населения к теме опасности тромбозов для здоровья человека, необходимости своевременного обращения к специалистам для диагностики и лечения, важности вторичной профилактики венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО), в т. ч. самоконтроля.

Все посетители поликлиники ГУЗ «Краевой клинической больницы», увидели видеоролики, посетили лекции по профилактике и лечению тромбозов. Во время акции граждане получили подборку тематических памяток.

Необходимость Всемирного дня тромбоза очевидна: люди мало осведомлены о значении тромбоза как общего базового механизма трех ведущих причин смерти от сердечнососудистых заболеваний - инфаркта, инсульта и венозного тромбоэмболизма. К тому же во многих странах специалисты не имеют необходимых возможностей для правильной диагностики, профилактики и лечения тромбозов. Способствуя повышению общественной и профессиональной значимости проблемы тромбозов, повышая образовательный уровень об опасности тромбозов, Всемирный день тромбоза призван сохранить в конечном итоге человеческие жизни.